Проводил эксперимент на живом кролике: преподавателя НУБиП обвиняют в жестоком обращении с животными во время занятий

57d34aad00c6f68f222701fe90c14e62

Преподавателя Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Романа Бокотько обвинили в том, что во время занятий он “пытал животных” на глазах у студентов. Об этом сообщила общественная организация URSA в Facebook, пишет .

“Недавно во время занятий на факультете ветеринарной медицины НУБиП преподаватель продемонстрировал на живом животном без использования анестезии механизмы рефлекторной остановки дыхания под воздействием аммиака на рецепторы слизистой оболочки органов”, – сообщает организация.

Правозащитники ссылаются на статью 26 Закона Украины о защите животных от жестокого обращения, который запрещает проведение на животных демонстраций в учебных целях, если они могут быть проведены на неодушевленных объектах, в частности демонстрации рефлекторной деятельности организма. Однако, как рассказывают они, этот эксперимент на живом кролике во время занятия показывал студентам Бокотько.

Результаты эксперимента позже выложили в официальных публикациях на сайте университета и в социальных сетях.

Кроме этого, URSA проинформировали, что студенты якобы “неоднократно просили преподавателей прекратить издевательства над животными”, ссылаясь на то, что “в учебниках указано, что все исследования на живых существах должны проводиться под анестезией”.

“В ответ на свои просьбы студенты слышали отказ от преподавателей, “потому что только так можно научиться”. И это также противоречит нормам Закона, который предусматривает замену занятий, если этого требуют студенты… Постоянное неоправданное пытки животных под прикрытием “обучения и науки” нужно прекращать”, – отметили в организации.

Полиция начала проверку из-за видео на котором девушка поместили в сушку енота, а затем включила бытовую технику.

По материалам: УНН

Добавить комментарий