Планете не помогает, а энергосистеме навредит: в Укрэнерго призвали не выключать свет во время “Часа Земли”

7fcce4ad5001f704de39d973a7beddee

во время "Часа Земли" ” src=”https://riasv.ru/wp-content/uploads/2023/03/7fcce4ad5001f704de39d973a7beddee.jpg” alt=”Планете не помогает, а энергосистеме навредит: в Укрэнерго призвали не выключать свет во время "Часа Земли"” width=”100%” />

В Укрэнерго призвали украинцев не присоединяться к акции “Час Земли” и не выключать свет. В компании говорят, планете инициатива не помогает, а вот энергосистеме может навредить, передает .

“Друзья, пожалуйста, не ведитесь на призывы присоединиться к «Часу Земли» и в определённое время массово выключить свет – это не способствует экономии электроэнергии, не помогает Земле, зато может очень навредить энергосистеме!

К счастью, украинцы и в предыдущие годы не очень поддерживали эту инициативу, которая на самом деле вредна и единственное, что к чему приводит – это к дополнительной работе диспетчерам”, – говорится в сообщении компании.

Как объясняют в Укрэнерго, количество произведенной электроэнергии в каждый момент времени должно соответствовать количеству потребленной – это закон физики. Одновременное отключение света – это кратковременное снижение потребления. Если эту акцию поддержит много людей, особенно в крупных областных центрах, это может привести к профициту мощности в отдельных регионах. Для обеспечения баланса энергосистемы диспетчер будет вынужден резко снижать мощность маневровой генерации – другими словами, отключать работающие энергоблоки. Это плохо даже в мирное время, а сейчас украинские электростанции, как и сети, получили значительные повреждения от ударов россии. Резкое выключение, а затем включение – когда “Час Земли” завершится – это лишняя нагрузка, которая не в пользу надежности энергосистемы.

Лучшим вкладом каждого будет ежедневное экономное использование электроэнергии в пиковые утренние и вечерние часы, чтобы уменьшить неравномерность потребления электроэнергии в течение суток.

“Мы всячески поддерживаем экоинициативы, направленные на противодействие изменению климата. И приобщиться к таким инициативам каждый может ежедневно, разумно пользуясь электроэнергией: не включайте одновременно много мощных приборов и переносите потребление мощной бытовой техники на ночные часы.

Это будет вашим ежедневным вкладом в сохранение природы и надежность работы энергосистемы”, – резюмировали в компании.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012