Клименко рассказал, как идет подготовка добровольцев “Гвардии наступления”

fe232fde386cffcc7628d26d2fa974ab

Учения добровольцев “Гвардии наступления” проходят ежедневно, минимум десять часов, с привлечением различных видов вооружений. В первую очередь инструкторы обращают внимание на морально-психологическое состояние бойцов, рассказал министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в эфире национального телемарафона, передает .

“Ежедневная подготовка, занятия продолжаются минимум десять часов. Инструкторы, которые были подготовлены, работают с личным составом практически ежесуточно. Учения проходят как днем, так и ночью с привлечением беспилотной авиации, тяжелой техники. То есть, наши бойцы должны уметь не только стрелять из автомата, но и использовать более тяжелое вооружение, с которым мы потом пойдем в наступление”, – сообщил Клименко.

По его словам, на сегодня каждый боец готов к выполнению задач своих командиров. Министр также рассказал, что во время учений прежде всего обращают внимание на морально-психологическое состояние каждого добровольца. Если за неделю человек понимает, что не сможет участвовать в боевых действиях, его отсеивают.

“Мы понимаем этих людей, и лучше мы их отсеем и наберем новых, чем такая погрешность у нас будет во время боевых действий, которая будет стоить жизни и здоровья наших бойцов. Поэтому мы достаточно тщательно относимся как к отбору, к подготовке, так и к человеческому фактору, который проявляется во время этих учений”, – объяснил Клименко.

Он добавил, что командиры, которые готовят бойцов, достаточно опытные и, как правило, прошли боевые действия 2014-го года, с 24 февраля 2022-го находились в зоне боевых действий, поэтому уже знают свой боевой состав и как сплотить коллектив.

Министерство внутренних дел завершает набор в “Гвардию наступления”, заявления будут принимать до 1 апреля.

По материалам: УНН

Добавить комментарий