Дела о изнасиловании можно будет открывать без согласия потерпевших – в Раде зарегистрировали законопроект

8eb67a6c02f8d348e591932c8545f107

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9093, которым предусматривается, что дела об изнасиловании, принуждении к аборту или стерилизации, будут открывать без заявления потерпевшей или потерпевшего, пишет со ссылкой на инициатора изменений в законодательство нардепа Инну Совсун.

Законопроект №9093 вносит изменения в Уголовный процессуальный кодекс в части о заключении соглашения о примирении и уголовных производств в форме частного обвинения.

“Это означает, что если наш законопроект станет законом, дела об изнасиловании, сексуальном насилии, домашнем насилии, принуждении к аборту или стерилизации – будут открывать без заявления потерпевшей или потерпевшего. И даже если заявление заберут, дело невозможно будет закрыть”, – отмечает на странице Facebook одна из инициаторов законопроекта народный депутат от партии “Голос” Инна Совсун.

По словам Совсун, в изменениях в УПК также предлагаются новые положения в соглашении о примирении – оно возможно исключительно по инициативе потерпевшей. Сейчас этот принцип действует только в отношении дел о домашнем насилии.

По материалам: УНН

Добавить комментарий