Впервые за 50 лет на Кременчугской ГЭС откроют третью створку из-за весеннего паводка

3ec1077dfda83412b24c1bb0c3a019ff

 Из-за весенних паводков створка на Кременчугской гидроэлектростанции, которую не открывали с 1974 года, будет открыта для спуска воды и уменьшения ее уровня в Кременчугском водохранилище, сообщил на брифинге начальник Кременчугской районной военной администрации Олег Ледник, пишет

“Могу вам сообщить, что сегодня для уменьшения уровня воды в верхней части Кременчугского водохранилища будет открыта третья створка на ГЭС. Она не открывалась с 1974 года. Это означает, что вода из верхней части Кременчугского водохранилища будет спускаться вниз, а дальше спускаться Каменской ГЭС по нижней части Днепра”, – рассказал начальник Кременчугской РВА.

Он объяснил, что это связано с наступлением весеннего паводка такого уровня, который не наблюдали последние семь лет. Сейчас уровень воды высокий во всех реках Кременчугского района – в Днепре, Хороле, Пселе, Суле. Одной из причин подтопления низин Ледник назвал большую застроенность на защитных полосах, в пределах которых строиться нельзя.

КРВА будет получать оперативную информацию об уровне воды каждый час, потому что ожидается так называемая чужая вода – которая еще не дошла из территории беларуси, где ее уровень в реках тоже очень высокий.

“Сейчас она еще не пришла, но ситуация остается контролируемой”, – заверил Ледник.

По материалам: УНН

Добавить комментарий