Пулитцеровская премия: украинцы Евгений Малолетка и Мстислав Чернов получили награду за кадры из Мариуполя

B32be832ac3b06f7813cfcd41e136efb

Пулитцеровская премия: украинцы Евгений Малолетка и Мстислав Чернов получили награду за кадры из Мариуполя

 Видеожурналист Мстислав Чернов и фотограф Евгений Малолетка получили Пулитцеровскую премию за снимки из Мариуполя. Об этом пишет со ссылкой на Associated Press.

В понедельник агентство Associated Press получило две Пулитцеровские премии в сфере журналистики за освещение войны в Украине, которое включало впечатляющие кадры российской осады Мариуполя.

В награде “за служение обществу” Пулитцеровская премия отметила работы видеожурналиста AP Мстислава Чернова, фотографа Евгения Малолетки, видеопродюсера Василисы Степаненко и репортера Лори Хиннант. 

По словам заместителя мэра Мариуполя, которого цитирует источник, внимание мира к этим работам заставило россиян открыть маршрут эвакуации, спасая тысячи жизней гражданских.

“Журналисты AP выполняли смелую и важную работу в Украине на протяжении всей войны, уделяя внимание, в частности, человеческим жертвам конфликта. От развеивания российской дезинформации до содействия созданию гуманитарного коридора, их работа была невероятным общественным поступком, и мы очень рады, что она была отмечена Пулитцеровской комиссией”, – сказала старший вице-президент и исполнительный редактор AP Джули Пейс.

Евгений Малолетка также был частью команды AP, выигравшей премию за экстренную фотосъемку, в которую вошли Бернат Арманґе, Эмилио Морнатти, Фелипе Дана, Нариман Эль-Мофти, Родриго Абд и Вадим Гирда.

Пулитцеровская премия отмечает лучших в журналистике, а также в восьми художественных категориях, посвященных книгам, музыке и театру. Победитель в номинации “за служение обществу” получает золотую медаль. Все остальные победители получают 15 000 долларов. 

Фотограф Евгений Малолетка получил награду World Press Photo of the Year 2023 за фотографию раненой беременной в Мариуполе.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012