В Центре стратегических коммуникаций разобрали фейки о «критически низком» запасе топлива в Украине и объяснили, что о «назревании острого дефицита топлива» речь не идет. Об этом пишет со ссылкой на страницу в Telegram ЦСК.
В Центре стратегических коммуникаций говорят, что заявления, распространяемые российскими СМИ, относительно «критически малого» запаса топлива в Украине и «паники в стране», не имеют правдивого подтверждения. Источником информации является заявление заместителя министра энергетики Колесника.
«Колесник говорил, что «сегодня в случае прекращения поступлений нефти и нефтепродуктов потребность в них страна сможет удовлетворять в течение не более чем 10-30 дней за счет собственной добычи и запасов.
Это – немного в контексте создания минимального запаса нефти и нефтепродуктов, которое является одним из требований вступления в ЕС.
Но о «назревании острого дефицита топлива» речь не идет, эту информацию придумали пропагандисты, чтобы создать очередную манипуляцию», — пояснили в ЦСК со ссылкой на журналистов StopFake.
Согласно заявлению директора Консалтинговой группы А-95 Куюна, на сегодня в Украине нет дефицита топлива, и его возникновения не предвидится. Он также отметил, что с начала года страна находится в стабильном профиците всех видов топлива, добавили в Центре стратегических коммуникаций.
По материалам: УНН