КНИИСЭ и Офис омбудсмена проводят идентификацию пропавших без вести военных: как подать заявку

4b870cb19b7ba5d91a221dc5a49df269

 Родственники военнослужащих Сил обороны Украины, которые считаются пропавшими без вести, могут обратиться к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека для того, чтобы осуществить портретное экспертное исследование в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз (КНИИСЭ). Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена, передает .

“Если родные нашли в социальных сетях видео или фотоматериалы, на которых они узнали своего защитника, то могут обращаться для дальнейшего направления фото- и видеоматериалов в КНИИСЭ с целью проведения экспертного исследования по идентификации военнопленного по признакам внешности”, – заявил омбудсмен Дмитрий Лубинец.

Для проведения такого экспертного исследования родным необходимо обратиться к Уполномоченному с письменным обращением и предоставить фото- и видео- материалы соблюдая следующие требования:

– найденные изображения лица на фото и видео пленных должны быть четкими и качественными (не размытыми и пригодными для установления индивидуальных признаков внешности);

– если в кадре зафиксировано несколько лиц родным необходимо четко указать, какое именно лицо необходимо исследовать (указать местоположение в кадре или признаки одежды);

– сравнительные образцы (фото военнослужащего до исчезновения без вести) должны быть качественные и четкие, их должно быть как можно больше и наиболее свежих;

– лицо лица в сравнительных образцах должно быть в том же ракурсе (наклоне), что и в снимке (видеозаписи). Например, если предоставляется профильное изображение (лицо повернуто боком к камере), то необходимо, чтобы сравнительное изображение было в том же ракурсе.

В апреле 2023 года директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец подписали меморандум о сотрудничестве.

25 мая Украина вернула домой 106 наших защитников. Это воины с Бахмутского направления – 8 офицеров и 98 солдат и сержантов. По словам Уполномоченного ВР по правам человека Дмитрия Лубинца, многие из них считались без вести пропавшими.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012