В Украине на фоне войны не фиксируют рост курения – опрос

71a12e47c580017cc1f10a2adf080108

В Украине не наблюдается какого-то роста употребления табачных и никотиновых изделий. Потребление любых табачных и никотиновых изделий сейчас составляет 27,4%. Об этом сообщил национальный координатор программ по неинфекционным заболеваниям Бюро ВОЗ в Украине Андрей Скипальский во время пресс-конференции на тему: «Всемирный день без табака 2023: опрос ВОЗ по распространенности употребления табачных и никотиновых изделий», передает корреспондент .

«Потребление любых табачных и никотиновых изделий в Украине сейчас составляет 27,4%. Это нынешние потребители, те, которые вообще отметили, что употребляют эти изделия. При этом важным показателем является ежедневное употребление – это 23%. Мы видим, что мужчин – это 37,5% и 11% женщин среди ежедневных потребителей табачных и никотиновых изделий. И важно – эпизодические потребители, их 6 и 8%. Это не значит, что надо эти две цифры складывать, потому что часть потребителей эпизодических определенных видов продуктов отметили, что они являются и ежедневными курильщиками, или потребителями», – рассказал Скипальский.

По его словам, из всей структуры наибольшей частью являются курильщики сигарет – 22,2%. Потребители электронных сигарет – 3%, табачных изделий для электрического нагрева – 3,3%, кальяна – 2,6%.

«Мы не можем сравнивать эти данные с предыдущими данными исследований, но мы можем говорить об общей картине, что в принципе мы не наблюдаем на основании этого исследования какого-то роста употребления табачных и никотиновых изделий», – сказал Скипальский.

ВОЗ и КМИС провели всеукраинский опрос по распространенности употребления табачных и никотиновых изделий среди взрослого населения во время войны.

Опрос проводился 4-12 апреля 2023 года методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI). Опрошено 2020 респондентов в возрасте от 18 лет по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий. Погрешность выборки 2,2% (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта).

В 2019 году сообщалось, что по статистике, в Украине насчитывалось в четыре раза больше курящих мужчин, чем женщин. 

С 11 июля 2022 года в Украине запрещено курить электронные сигареты в общественных местах.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012