1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$94,184
24h %-0.02%
Circulating Supply$19,856,393
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,796
24h %0.64%
Circulating Supply$120,720,246
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %-0.01%
Circulating Supply$146,014,119,939
4
XRP XRP xrp
Price$2.20
24h %-0.04%
Circulating Supply$58,394,167,593
5
BNB BNB bnb
Price$604
24h %-0.15%
Circulating Supply$145,887,576
Суббота, 26 апреля, 2025
Главная Общество В Киеве состоялась презентация спецвыпуска журнала «Локальная история», посвященного поэту Василию Стусу

В Киеве состоялась презентация спецвыпуска журнала «Локальная история», посвященного поэту Василию Стусу

от Лев Каменев

В Киеве состоялась презентация спецвыпуска журнала "Локальная история", посвященного поэту Василию Стусу

Киев  •  УНН

30 апреля 2024, 09:25  •  9573 просмотра

Read in English

В Киеве презентовали специальный выпуск журнала «Локальная история», посвященный поэту Василию Стусу, который содержит воспоминания и интервью с его семьей и исследователями.

Во вторник, 23 апреля, в Киеве состоялась презентация выпуска журнала «Локальная история» о писателе, диссиденте и правозащитнике Василии Стусе, передает УНН.

Детали

В спецвыпуск вошли воспоминания о детстве и юности поэта его родной сестры Марии, разговор с сыном Дмитрием, интервью с итальянским исследователем феномена шестидесятников Симоне Атиллио Беллецца и репортаж из родного села Стусовой Рахновки в Винницкой области и много другой уникальной информации.

Презентация спецвыпуска о поэте стала выдающимся событием. Десятки людей посетили мероприятие, чтобы услышать эксклюзивные истории о выдающемся украинце.

«Он уникален прежде всего тем, что там собраны разговоры, воспоминания тех людей, которые были очень близкими с Василием Стусом и которые дожили до сегодняшнего дня. Мы имеем уникальную возможность услышать, конечно, их субъективные воспоминания», — делится впечатлениями заместитель главного редактора журнала „Локальная история» Юрий Пукивский.

Спецвыпуск наполнен философией и биографией из разных этапов жизни Василия Стуса. Девяносто шесть страниц раскрывают выдающуюся личность с разных сторон. В журнал вошли уникальные интервью с итальянским исследователем феномена шестидесятников, сыном поэта и старшей сестрой. Презентацию журнала посетила и Мария Стус, которая рассказала интересные и важные истории о младшем брате.

Презентация и выпуск журнала о Василии Стусе состоялся при поддержке благотворительного фонда «МХП-Громаді». Ранее благотворительный фонд помог в восстановлении музея о поэте в Винницкой области.

«Мы помогаем общинам в различных аспектах, в частности поддерживаем локальные музеи. Почему музеи? Потому что это боль всех украинцев. Ведь сегодня россияне грабят нашу культуру, присваивая художников, художников, поэтов. Искажают историю, и хотят забрать нашу память. Поэтому сегодня для нас важно переосмыслить нашу идентичность», — комментирует директор благотворительного фонда «МХП-Громаді Татьяна Волочай.

Спецвыпуск о писателе уже можно приобрести в книжных магазинах и на сайте журнала Локальная история. Также фонд «МХП-Громаді» передаст номера в библиотеки и музей Стуса в Винницкой области.

Справка

«МХП — Громаді» — украинский благотворительный фонд, который начал свою деятельность в 2015 году. Его главная миссия — комплексное развитие общин.

География деятельности насчитывает 12 областей Украины: более 700 городов и сел. С начала полномасштабного вторжения россии в Украину Фонд системно поддерживает людей, которые находятся в регионах боевых действий, украинских защитников и спасателей, общины, больницы и роддома, благотворительные учреждения, которые заботятся о детях-сиротах и пожилых людях, а также людей, которые из-за войны остались без дома и средств к существованию.

По материалам: УНН

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены