Следите за нами
ПогодаКиевХарьковОдессаДнепрЛьвовНиколаевЗапорожьеВинницаПолтаваЧерниговЧеркассыИвано-ФранковскТернополь+16°1.4м/с71%751ммПопулярные новостиПедро Паскаль впервые вышел в свет после спора с Роулинг и оказался в эпицентре внимания фанатов2 июля, 14:39 • 31745 просмотраЗвезда "Звездного пути: Энтерпрайз" Питер-Генри Шредер умер в возрасте 90 лет2 июля, 14:57 • 21068 просмотраВ Житомире, вероятно, произошел взрыв на АЗС — соцсети2 июля, 15:40 • 5052 просмотраВзрыв в Житомирской области: по предварительной информации есть пострадавшие2 июля, 16:13 • 3192 просмотраВ результате двух взрывов в Житомирской области два человека погибли, еще 15 — пострадали — ОВА2 июля, 17:25 • 2086 просмотрапубликации"Может стать звеном в коррупционной истории": эксперт предупреждает о последствиях решения АРМА о передаче "Гулливера" компании "Алакор Сити"Эксклюзив2 июля, 14:12 • 86134 просмотраУкраина сталкивается с правовыми рисками в эксплуатации советской авиатехники – имеется системная проблема2 июля, 13:43 • 78699 просмотра Лекарства не подешевели: почему фармреформа только запутала рынок2 июля, 13:18 • 95559 просмотраБлаготворительность — это не романтика, а ответственность: Благотворитель Лолита Кузина о скандале с Назарием Гусаковым и доверии к сборамЭксклюзив2 июля, 06:24 • 130525 просмотра"Вертолет не может летать 100 лет": армия предупреждает о рисках — промышленность реагирует1 июля, 15:27 • 113015 просмотраРекламаАктуальные людиАктуальные местаРекламаУНН LiteЗвезда "Звездного пути: Энтерпрайз" Питер-Генри Шредер умер в возрасте 90 лет2 июля, 14:57 • 21088 просмотраПедро Паскаль впервые вышел в свет после спора с Роулинг и оказался в эпицентре внимания фанатов2 июля, 14:39 • 31776 просмотраСериал "Медведь" получил продление на пятый сезон2 июля, 12:56 • 40769 просмотраВиллу легендарного кутюрье Лагерфельда под Парижем продали за 4,7 миллиона евро2 июля, 07:53 • 96779 просмотраТейлор Свифт покупает гигантский браслет дружбы от New Orleans Eras Tour за $13 тыс1 июля, 15:11 • 54356 просмотраАктуальное
Украина ведет переговоры с потенциальными странами-посредниками для возвращения гражданских заложников, в частности крымских политзаключенных.

Украина продолжает вести дискуссии с потенциальными странами, которые могут оказать давление на россию, чтобы категория гражданских заложников, в частности, крымских политзаключенных, вернулась в Украину. Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец во время пресс-конференции, передает корреспондент УНН.
Детали
На вопрос, объясняет ли россия, почему не хотят возвращать, отпускать крымских политзаключенных, Лубинец ответил: «россия ничего не объясняет. Просто не возвращает политических заключенных, представителей крымскотатарского народа и других граждан Украины, которые были задержаны на территории Крыма».
По его словам, украинская сторона неоднократно посредством различных стран пыталась это проговорить.
Пытались ли мы это отдельно проговорить? Да, неоднократно посредством различных стран. Несколько возвращений граждан Украины, которые были задержаны на территории Крыма, происходило посредством Турции. Мы продолжаем вести дискуссии с потенциальными странами, которые могут давить на рф, чтобы эта категория гражданских заложников вернулась в Украину
— рассказал Лубинец.
Дополнение
Меджлис крымскотатарского народа пытается привлекать страны, которые в определенной степени сохраняют отношения с россией, в том числе и Турцию, для возвращения крымских политзаключенных, в частности представителей крымскотатарского народа.
Председатель Меджлиса Рефат Чубаров также рассказал об освобождении каких категорий людей россия отказывает.
По данным Крымскотатарского Ресурсного Центра, за весь период оккупации количество политзаключенных и преследуемых по уголовным делам достигло 412 в оккупированном Крыму, 244 из них – представители коренного крымскотатарского народа.