1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,327
24h %0.59%
Circulating Supply$20,043,412
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,772
24h %2.98%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$617
24h %0.04%
Circulating Supply$134,783,637
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %3.96%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » ​»Выживаем с трудом», — российские нефтяники признались, что у России серьезная проблема

​»Выживаем с трудом», — российские нефтяники признались, что у России серьезная проблема

от Лев Каменев

Проблемы с добычей нефти и падение рублевых доходов становятся новым ударом по российской экономике. Даже крупнейшие компании больше не скрывают, что выживают с трудом.

​"Выживаем с трудом", - российские нефтяники признались, что у России серьезная проблема

Российская нефтяная отрасль, долгие годы остававшаяся основой бюджета и «ключевым козырем» Кремля, входит в полосу системных проблем. Компании признают, что не могут быстро восстановить добычу, а падение рублевых цен и санкции угрожают стабильности отрасли.

Подробности сообщает российское издание The Moscow Times.

Сокращение добычи и спад производства

После многолетних сокращений в рамках сделки ОПЕК+ Россия с трудом пытается вернуть прежние объемы. По данным Reuters, для этого потребуется не меньше двух-трех месяцев, а часть месторождений может так и не выйти на прежний уровень из-за падения пластового давления и сложной геологии. «Транснефть» уже третий год подряд фиксирует снижение объемов прокачки. Аналитики считают, что это прямое следствие старения ресурсной базы, технологических проблем и провалов в импортозамещении.

Финансовое давление усиливается

Высокая ключевая ставка, дорогой рубль и западные санкции сделали добычу нерентабельной для многих компаний. Даже официальные лица признают, что средняя рублевая цена нефти в июне была на 11% ниже целевого ориентира, используемого для расчета доходов бюджета.

В нефтяных компаниях откровенно признают: бизнесу становится все труднее удерживаться на плаву. Один из источников в отрасли охарактеризовал ситуацию так: «Выживаем с трудом: цены на нефть и (высокий) рубль, нелегкие для разработки запасы — все это не очень хорошо для бизнеса».

Падение доли рынка и утрата влияния

Россия продолжает терять позиции в мировом нефтяном экспорте. В июле планируется очередное сокращение поставок из западных портов, а вице-премьер Новак перестал делать прогнозы по добыче. Аналитики отмечают, что страна уступает рыночную долю конкурентам, не связанным соглашениями ОПЕК+. Перспектива возвращения лидирующих позиций остается крайне неопределенной.

Ранее Dialog.UA сообщал, что цены на нефть продолжают снижение, аналитики назвали две основные причины.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены