1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$93,729
24h %1.90%
Circulating Supply$19,855,781
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,777
24h %2.47%
Circulating Supply$120,717,802
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.02%
Circulating Supply$146,014,119,939
4
XRP XRP xrp
Price$2.20
24h %3.00%
Circulating Supply$58,394,167,593
5
BNB BNB bnb
Price$610
24h %2.41%
Circulating Supply$145,887,576
Пятница, 25 апреля, 2025
Главная Политика В Кремле назвали тему, по которой Украина и РФ «максимально сблизили позиции»

В Кремле назвали тему, по которой Украина и РФ «максимально сблизили позиции»

от Лев Каменев

В России заявили, что тема нейтрального статуса Украины является одной из ключевых на переговорах с Киевом.

В Кремле назвали тему, по которой Украина и РФ "максимально сблизили позиции"

В Кремле утверждают, то Украина и Россия на переговорах по мирному соглашению «максимально сблизили» позиции по вопросу нейтрального статуса украинского государства, то есть его отказа от перспектив членства в НАТО.

Об этомзаявил глава делегации РФ Владимир Мединский в разговоре с российскими журналистами в пятницу.

По его словам, нейтралитет Украины — один из ключевых вопросов переговорного процесса. Несмотря на то, что сторонам удалось приблизиться к компромиссу, еще есть детали, требующие обсуждения. В частности, речь идет о гарантиях безопасности, которые должна получить Украина в случае отказа намерений присоединиться к Североатлантическому альянсу.

Кроме того, Мединский утверждает, что вопрос «демилитаризации» Украины согласован «50 на 50». Он не стал раскрывать каких-либо подробностей, сославшись на то, что не уполномочен озвучивать детали переговоров.

Что касается так называемой «денацификации», Мединский сообщил, что позиция украинской делегации в этом вопросе следующая: в Украине не существует никаких нацистских организаций. Россия, в свою очередь, продолжает повторять свои нарративы и обещает «вернуться к этому вопросу».

Глава российской делегации также заявил, что перед встречей президентов Украины и РФ переговорщики должны выработать текст договора, а министры иностранных дел обеих стран парафировать его. Только после этого, как считают в Москве, можно проводить встречу на президентском уровне.

Накануне советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что переговоры с Россиейидут тяжело. В то же время он отметил, что насогласование спорных моментов по мирному договору может уйти от нескольких дней до полутора недель.

Днем ранее в Офисе президента выразили уверенность, что договоренность опрекращении огнябудет достигнута в ближайшее время.

По материалам: Диалог

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены