Сенатор-республиканец Линдси Грэм намерен подать на следующей неделе законопроект о новых санкциях против России.
Соратник президента США сенатор Линдси Грэм, представляющий Республиканскую партию, анонсировал законопроект об «адских» санкциях против РФ.
Соответствующее заявление политик сделал в интервью Fox News Sunday 9 марта, информирует «Голос Америки».
Принудить Кремль к миру
По словам политика, речь идет о новых ограничениях против энергетического и банковского секторов России. Соответствующий законопроект будет подан на следующей неделе.
Сенатор отметил, что цель такого шага – заставить страну-агрессора сесть за стол переговоров о прекращении войны против Украины.
«Если они не согласятся на прекращение огня и мирные переговоры с администрацией (Трампа – ред.), мы должны ввести адские санкции», – подчеркнул республиканец.
Грэм напомнил, что на днях о возможности введения новых санкций против России упомянул американский лидер Дональд Трамп, комментируя российские удары по Украине.
О переговорах в Саудовской Аравии
Кроме того, сенатор прокомментировал предстоящие переговоры между украинской и американской делегациями, которые состоятся на следующей неделе в Саудовской Аравии.
Отвечая на вопрос об ожиданиях от этой встречи, Грэм заявил, что предстоящие контакты должны помочь определить, каким Украина видит потенциальное мирное соглашение.
«Узнайте, что будет для них (Украины — ред.) хорошим соглашением, затем побуждайте Россию сесть (за переговорный стол — ред.) с Белым домом, сравните заметки и остановите эту войну», – сказал сенатор.
О соглашении по минеральным ресурсам
Комментируя возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном по полезным ископаемым, политик заявил, что речь идет о «попытке интеграции» украинской и американской экономик.
По его мнению, от добычи природных ресурсов «выиграют все», в частности это позволит Украине «генерировать больше денег для своей обороны».