1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$63,365
24h %0.81%
Circulating Supply$20,041,746
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,664
24h %0.94%
Circulating Supply$120,684,283
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.02%
Circulating Supply$186,905,543,809
4
BNB BNB bnb
Price$606
24h %1.07%
Circulating Supply$134,783,827
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %-0.01%
Circulating Supply$74,827,446,942
Пятница, 12 июня, 2026
Главная » Лавров обратился в ООН, пытаясь узаконить захват Украины через абсурдные аналогии: «Будут ждать ответа»

Лавров обратился в ООН, пытаясь узаконить захват Украины через абсурдные аналогии: «Будут ждать ответа»

от Лев Каменев

РФ официально обратилась к ООН с запросом о признании «права» населения оккупированных территорий Украины на самоопределение, сравнив их с жителями Гренландии.

Лавров обратился в ООН, пытаясь узаконить захват Украины через абсурдные аналогии: "Будут ждать ответа"

Страна-агрессор РФ продолжает искать оправдания захвату украинских земель. На этот раз Москва решила провести параллель между Крымом, Донбассом и Гренландией, обратившись к ООН, передает Dialog.UA.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью турецким СМИ заявил, что Москва направила запрос Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и его команде. Кремль интересуется, признает ли ООН «право» населения временно оккупированных территорий Украины на самоопределение, если аналогичное право признается за народом Гренландии.

Он добавил, что в Москве «будут ждать ответа».

Россия в ходе военной агрессии против Украины оккупировала части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, а также Крым в 2014 году.

Ранее Лавров уже пытался оправдать захват украинских территорий, сравнивая их с Гренландией, заявляя: «Крым столь же важен для безопасности России, как Гренландия для США»

Издание Le Monde отмечало, что решимость президента США Дональда Трампа приобрести Гренландию была воспринята Лавровым положительно, и именно тогда он провел параллель с украинским Крымом.

Таким образом Москва продолжает использовать риторику о «самоопределении» для легализации оккупации украинских территорий, пытаясь придать ей видимость международной легитимности.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены