1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$64,480
24h %1.31%
Circulating Supply$20,042,393
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,682
24h %0.83%
Circulating Supply$120,684,209
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.01%
Circulating Supply$186,576,637,808
4
BNB BNB bnb
Price$609
24h %0.87%
Circulating Supply$134,783,747
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$74,804,894,828
Воскресенье, 14 июня, 2026
Главная » Воздушные атаки РФ по оборонным предприятиям столицы готовили «изнутри»: в Киеве задержан агент ФСБ – СБУ

Воздушные атаки РФ по оборонным предприятиям столицы готовили «изнутри»: в Киеве задержан агент ФСБ – СБУ

от Лев Каменев

СБУ задержала в Киеве 59-летнего предпринимателя, который под видом заключения оборонных контрактов планировал удары РФ по военным предприятиям.

Воздушные атаки РФ по оборонным предприятиям столицы готовили "изнутри": в Киеве задержан агент ФСБ – СБУ

В Киеве разоблачен корректировщик российских ударов по столице, который сотрудничал с оборонными компаниями, сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ задержали еще одного агента ФСБ, наводившего российские обстрелы по Киеву. Им оказался 59-летний предприниматель. Он занимался изготовлением бронированного стекла для автомобилей Сил обороны, что позволило ему получить доступ к профильным предприятиям.

По данным киберспециалистов СБУ, российский агент готовил серию воздушных атак РФ по украинским оборонным компаниям, которые ремонтируют военную технику и модернизируют ее тактико-технические характеристики.

Чтобы выявить локации таких объектов, мужчина под предлогом заключения договоров на производство бронестекла и согласования технических заданий посещал военные объекты. Находясь на территории предприятий, он отмечал на Google-картах геолокации, в том числе технологических цехов.

В дальнейшем агент ФСБ планировал приобрести и скрытно установить на территориях потенциальных «целей» мини-камеры с функцией удаленного доступа для российских спецслужб. С помощью замаскированных видеоустройств в РФ рассчитывали отслеживать последствия ударов по украинским объектам.

Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили пособника оккупантов, задокументировали его контакты с ФСБ и задержали по месту жительства. Одновременно были проведены комплексные меры по обеспечению безопасности оборонных предприятий.

Следствие установило, что в поле зрения российских кураторов мужчина попал после публикации прокремлевских комментариев в чатах Telegram-каналов.

Во время обысков у него изъяли смартфон и компьютерную технику с доказательствами работы на врага, а также договоры с предприятиями, по которым он пытался навести российские воздушные атаки.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по части 2 статьи 111 УК Украины (госизмена, совершенная в условиях военного положения). Он находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

В СБУ напоминают: если вас или ваших знакомых пытается завербовать враг либо вам известна информация о возможной деятельности российских спецслужб, необходимо сообщить об этом в СБУ через чат-бот «Спали ФСБшника», по телефону 0 800 501 482 или на электронную почту [email protected]. 

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены