В Макрона кинули яйцом

v-makrona-kinuli-jajcom-a487fcf

Бросок последовал за возгласом «Да здравствует революция!», нападавший задержан, его мотивы выясняют правоохранительные органы. До этого Макрон объявил о мерах по поддержке ресторанов и отелей, пострадавших от жесткого карантина

Video

Во время посещения выставки в Лионе неизвестный бросил в президента Франции Эмманюэля Макрона предметом, похожим на яйцо, сообщает Lyon Mag.

Макрону попали в плечо. Служба безопасности задержала молодого человека, который бросил предмет и крикнул: «Да здравствует революция!»На задержанного надели наручники, его мотивы еще предстоит выяснить.

Инцидент произошел после того, как Макрон сделал несколько заявлений в поддержку возрождения индустрии общественного питания и гостиничного бизнеса. Свою речь он произнес на выставке, посвященной гостиничному бизнесу, работе ресторанов и поставкам продуктов.

В июне во время визита Макрона в департамент Дром президент Франции получил пощечину. Макрон подошел к собравшимся у ограждения, чтобы пожать им руки. Но один мужчина, после того как Макрон подал ему руку, внезапно выкрикнул боевой клич французскихсредневековых рыцарей «Монжуа Сен-Дени!» и «Долой макронизм!», после чего ударил президентав лицо. Охрана немедленно задержала нападавшего.

Суд приговорил напавшего на Макрона мужчину к четырем месяцам заключения. Прокуратура Франции требовала для него 18 месяцев заключения с пятилетним ограничением в праве иметь оружие. Суд, однако, назначил нападавшему четыре месяца тюрьмы, а еще 14 заменил наказанием в виде двух лет условно. В течение этих двух лет он будет обязан работать или проходить обучение, а также получать психологическую помощь и не совершать никаких новых правонарушений.

Сам президент назвал тогда этот инцидент единичным. «Все в порядке. Мы должны рассматривать в перспективе этот инцидент, являющийся, по моему мнению, единичным. Он не должен затмевать другие жизненно важные для многих проблемы»,— сказал президент Франции.

Власти Франции несколько раз вводили в стране жесткие карантинные меры. В апреле 2021 года Макрон ввел четырехнедельный локдаун во всех регионах страны. «Вирус не только заразнее, но к томуже смертельно опасен»,— сказал глава государства, отметив, что «44% пациентов, которые сейчас находятся в реанимации,— моложе 65 лет».

Во всех регионах Франции был введен комендантский час с 19:00, были закрыты детские сады, школы и колледжи. Из магазинов были открыты только те, которые торговали предметами первой необходимости.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий