Путин попросил быстрее вытащить россиян из трущоб

Putin Poprosil Bystree Vytashhit Rossijan Iz Trushhob 206708a

Президент призвал ускорить расселение аварийного жилья, в том числе признанного аварийным на январь 2021 года

Путин попросил быстрее вытащить россиян из трущоб

Президент России Владимир Путин попросил ускорить расселение россиян из аварийного жилья. Об этом он сказал на совещании по экономическим вопросам в режиме видеоконференции. На встрече присутствовали министр финансов Антон Силуанов, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, мэр Москвы Сергей Собянин и полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев.

Video

«Отдельная важная задача— это создание комфортной среды для жизни граждан. <…> Прежде всего имею в виду ускорение действующей программы расселения аварийного жилья. <…> Надо вытащить людей из трущоб»,— заявил президент.

Политик попросил запустить новую программу расселения жилья и добавить в нее дома, которые были признаны аварийными на январь 2021 года. По словам Путина, ряд жителей этих домов должны получить современное жилье уже в следующем году. «Прошу учесть это в проекте бюджета»,— указал российский лидер.

По действующей сейчас программе расселяются здания, признанные аварийными до января 2017 года. К новой программе, по которой будут расселять дома, признанные аварийными к началу нынешнего года, с 2022-го присоединятся регионы, которые завершили расселение аварийных домов по программе до 2017 года.

Ранее в сентябре Путин поручил выделить 45 млрд руб. на расселение ветхого жилья в регионах, признанного аварийным на 1 января 2021 года. В конце августа президент уточнял, что всего в России признано аварийным 11 млн кв. м жилья. По мнению Путина, аварийное жилье является главной проблемой Центральной России.

В мае этого года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об изменении порядка предоставления субсидий Фонду содействия реформированию ЖКХ, который распределяет субсидии по регионам. Этот документ должен позволить регионам быстрее проводить расселение аварийных домов.

В маеже Мишустин отмечал, что расселение жителей аварийных домов идет с опережением. «В прошлом году новое жилье получили почти 130 тыс. человек»,— указал он. В сентябре 2020 года Мишустин выделил Фонду содействия реформированию ЖКХ 50 млрд руб. на ускоренное расселение жителей аварийных домов. По его словам, это позволит в ближайшие годы дополнительно расселить около 1,16 млн непригодных для жизни квадратных метров.

Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012