РИА СВ

Путин поддержал усиление Турции на Кавказе, похвалив Эрдогана за Карабах

56a00a144b9a40ab2282686fc518b23c

Президент РФ Владимир Путин неожиданно позитивно высказался об усилении влияния Турции в зоне своих интересов на Кавказе.

Российский президент Владимир Путин сделал неожиданный “реверанс” турецкому коллеге Реджепу Эрдогану во время их встречи в Сочи.

Слова Путина были обнародованы на официальном сайте Кремля.

Лидер РФ отметил позитивное влияние Турции на ситуацию в Нагорном Карабахе. По сути, он одобрил расширение влияния Эрдогана на Кавказе.

“Активно действует российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня на границе между Азербайджаном и Арменией. Это сотрудничество является серьезной гарантией стабильности и согласования позиций сторон по дальнейшим шагам, направленным на примирение”, – сказал Путин.

Примечательно, что еще недавно ряд российских политиков выступали категорически против расширения влияния Турции в “зоне интересов” Кремля. Например, лидер партии “ЛДПР” Владимир Жириновский обвинил Анкару в том, что та “ставит палки в колеса” России в Карабахе, Сирии и Ливии.

“Надо, пора его (Эрдогана – ред.) успокоить! (…) В одной руке цветы дарит, пряник, а в другой кинжал, кривой турецкий кинжал”, – говорил российский политик.

А депутат от правящей партии “Единая Россия” Вячеслав Лысков выступал против присутствия турков в Карабахе.

“Мы неосторожно фактически запустили Турцию в Карабах, и теперь выковырнуть ее оттуда почти невозможно”, – писал депутат Госдумы РФ.

Стоит отметить, что Турция усилила влияние в Карабахе, когда в конце 2020 года помогла Азербайджану деоккупировать большую часть региона.

Армения не смогла оказать достойного сопротивления и в течение 44-дневной войны потеряла контроль над землями. Ее главная союзница Россия отказалась оказать военную помощь в этой войне.

Контекст

Встреча Эрдогана и Путина в Сочи состоялась 29 сентября. Главной темой переговоров стала ситуация в Сирии, где наблюдается серьезное обострение конфликта. Разговор президентов длился около 2 часов 40 минут.

Ранее эксперт объяснил, зачем Эрдоган летит к Путину в Сочи: “Находятся в жестком конфликте””.

Мы также писали, что в Сети обратили внимание на странное поведение Путина на встрече с Эрдоганом.

По материалам: Диалог

Exit mobile version