Путин поддержал усиление Турции на Кавказе, похвалив Эрдогана за Карабах

56a00a144b9a40ab2282686fc518b23c

Президент РФ Владимир Путин неожиданно позитивно высказался об усилении влияния Турции в зоне своих интересов на Кавказе.

Путин поддержал усиление Турции на Кавказе, похвалив Эрдогана за КарабахПутин поддержал усиление Турции на Кавказе, похвалив Эрдогана за Карабах

Российский президент Владимир Путин сделал неожиданный “реверанс” турецкому коллеге Реджепу Эрдогану во время их встречи в Сочи.

Слова Путина были обнародованы на официальном сайте Кремля.

Лидер РФ отметил позитивное влияние Турции на ситуацию в Нагорном Карабахе. По сути, он одобрил расширение влияния Эрдогана на Кавказе.

“Активно действует российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня на границе между Азербайджаном и Арменией. Это сотрудничество является серьезной гарантией стабильности и согласования позиций сторон по дальнейшим шагам, направленным на примирение”, – сказал Путин.

Примечательно, что еще недавно ряд российских политиков выступали категорически против расширения влияния Турции в “зоне интересов” Кремля. Например, лидер партии “ЛДПР” Владимир Жириновский обвинил Анкару в том, что та “ставит палки в колеса” России в Карабахе, Сирии и Ливии.

“Надо, пора его (Эрдогана – ред.) успокоить! (…) В одной руке цветы дарит, пряник, а в другой кинжал, кривой турецкий кинжал”, – говорил российский политик.

А депутат от правящей партии “Единая Россия” Вячеслав Лысков выступал против присутствия турков в Карабахе.

“Мы неосторожно фактически запустили Турцию в Карабах, и теперь выковырнуть ее оттуда почти невозможно”, – писал депутат Госдумы РФ.

Стоит отметить, что Турция усилила влияние в Карабахе, когда в конце 2020 года помогла Азербайджану деоккупировать большую часть региона.

Армения не смогла оказать достойного сопротивления и в течение 44-дневной войны потеряла контроль над землями. Ее главная союзница Россия отказалась оказать военную помощь в этой войне.

Контекст

Встреча Эрдогана и Путина в Сочи состоялась 29 сентября. Главной темой переговоров стала ситуация в Сирии, где наблюдается серьезное обострение конфликта. Разговор президентов длился около 2 часов 40 минут.

Ранее эксперт объяснил, зачем Эрдоган летит к Путину в Сочи: “Находятся в жестком конфликте””.

Мы также писали, что в Сети обратили внимание на странное поведение Путина на встрече с Эрдоганом.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012