В реестр СМИ-иноагентов включили «Важных иноагентов» «Важных историй»

V Reestr Smi Inoagentov Vkljuchili Vazhnyh Inoagentov Vazhnyh Istorij 346bc9a

Журналисты «Важных историй», попавшие в список иноагентов, были обязаны по закону в течение месяца зарегистрировать специальное юрлицо. Тем не менее «Важные иноагенты» будут оспаривать включение в реестр иноагентов

В реестр СМИ-иноагентов включили «Важных иноагентов» «Важных историй»

Роман Анин (включен в список иноагентов)

Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов ООО «Важные иноагенты», созданное журналистами «Важных историй» (включены в список иноагентов).

Это юрлицо было создано во исполнение требований, предусмотренных законом о СМИ-иноагентах. «В данном случае речь идет о добросовестном выполнении указанными гражданами требований закона, установленных для лиц, включенных в реестр, и направленных на повышение информационной прозрачности их деятельности»,— говорится в сообщении Минюста.

В числе создателей «Важных иноагентов»— один из основателей «Важных историй» Роман Анин (включен в список иноагентов), журналисты Роман Шлейнов, Алеся Мароховская, Ирина Долинина и Олеся Шмагун (все включены в список СМИ-иноагентов).

Теперь в реестре СМИ-иноагентов 48 организаций и физлиц. Из них 31 попал в список в этом году.

Закон о СМИ— иностранных агентах президент подписал в декабре 2019 года. По нему российские СМИ, получающие иностранное финансирование, должны маркировать свои материалы, а иностранные СМИ также обязаны создавать юрлица в России. За отсутствие маркировки предусмотрен штраф.

В конце декабря 2020-го Путин подписал закон, в соответствии с которым в реестр иноагентов могут попадать и физлица. Граждане и незарегистрированные общественные объединения, которые занимаются политикой и, по данным властей, получают деньги из-за рубежа, признаются иноагентами. Они обязаны будут подавать заявление, чтобы их включили в специальный реестр. После этого иноагенты обязаны отчитываться о своей деятельности Минюсту и предоставлять сведения о том, как они расходуют средства.

Физлицам, которых Минюст признал иноагентами, так же как и СМИ, нужно создавать специальные юрлица. Еще до сотрудников «Важных историй» отдельные юрлица во исполнение закона о СМИ-иноагентах зарегистрировали бывшие сотрудники закрытых «Открытых медиа» (сайт проекта заблокирован по требованию Генпрокуратуры, которая сочла издание связанным с нежелательной в России организацией Open Russia Civic Movement, Open Russia). Среди них были главред издания Юлия Ярош, начальник отдела политики тогоже издания Максим Гликин и его заместитель Илья Рождественский (все они признаны СМИ-иноагентами). Специальное юрлицо зарегистрировала и журналист «Проекта» (признан нежелательной организацией) Мария Железнова (в списке иноагентов). Эти юрлица получили названия «Ромашки монолит», «Альтаир 2021», «Вега 2021» и «Главный редактор 2021», всех их Минюст также включил в реестр СМИ-иноагентов.

Главный редактор «Важных историй» Роман Анин, один из сооснователей «Важных иноагентов», сообщил РБК, что узнал о внесении компании в список иноагентов из новостей, его об этом никто не уведомлял. «Собственно, и предыдущее так называемое извещение о включении нас в список иностранных агентов не содержало никаких подробностей, а просто сообщили, что вы иностранные агенты и с этим живите»,— заметил он. По его словам, он не понимает смысла внесения в реестр иноагентов юрлица, созданного для того, чтобы отчитываться по томуже закону. «Мы попытались уточнить у юристов, что значит это внесение российского юрлица. Это юрлицо создается для того, чтобы через него отчитываться, теперь, по идее, если это юрлицо внесено в список, то оно тоже должно отчитываться. В общем, порочный круг замкнулся, никто не понимает, для чего это нужно, в Минюсте тоже не понимают, для чего это нужно. И все это напоминает абсолютный бред»,— говорит Анин.

Анин подчеркнул, что он и другие журналисты намерены обжаловать свое включение в реестр иноагентов и в рамках этогоже процесса они будут обжаловать включение в список СМИ-иноагентов «Важных иноагентов».

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012