Трамп заявил, что Россия и КНР изучают брошенные в Афганистане вертолеты

tramp-zajavil-chto-rossija-i-knr-izuchajut-broshennye-v-afganistane-vertolety-c93e5e9

По словам политика, специалисты этих стран изучат американское современное оборудование и смогут создать аналогичное, но дешевле и лучшего качества

Дональд Трамп

Специалисты России и Китая разобрали и изучают брошенные США в Афганистане вертолеты, чтобы создать лучшее вооружение, заявил бывший президент США Дональд Трамп на митинге своих сторонников в Айове.

«У России и Китая уже есть образцы наших вертолетов. Они уже разбирают «Апачи», изучают их, скоро у них получится создать лучшую технику и по более низкой цене»,— предупредил политик.

Ранее экс-президент говорил, что американцы бросили в Афганистане военное оборудование стоимостью $85 млрд. Он уточнил, что в Россию и Китай могут попасть дорогостоящие вертолеты Blackhawk. «У нас там новейшие танки и ракеты <…>. У нас там вертолеты Blackhawk, совершенно новые, на миллиарды долларов, теперь к ним получат доступ Россия, Китай»,— сказал политик.

По мнению Трампа, после ухода США Россия постарается наверстать ошибки СССР и восстановить свое влияние в Афганистане.

Военные силы США находились в Афганистане с 2001 года. В апреле 2021-го Байден объявил, что они в полном составе будут выведены оттудак годовщине теракта 11 сентября. Последние американские солдаты улетели из Афганистана 30 августа.

На фоне отступления западных сил страну в короткий срок захватил «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в России). 15 августа боевики вошли в президентский дворец в Кабуле, а также объявили о полном контроле над Афганистаном.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий