Bloomberg: в России рекордная смертность с окончания Второй мировой войны

3ea9332d09d4fa9cbf048a7269b844fa

Сентябрь 2021 года в России был самым смертоносным со времен Второй мировой войны.

Bloomberg: в России рекордная смертность с окончания Второй мировой войны

Смертность в России бьет рекорды на фоне новой волны эпидемии коронавируса. Показатели достигли отметки, которой не видели с окончания Второй мировой войны.

Об этом пишет влиятельное американское изданиеBloomberg.

Согласно официальным данным, в 2021 году в России был самый смертоносный сентябрь с окончания ВОВ. В прошлом месяце по стране только от подтвержденногоCOVID-19 скончались свыше 44 тысяч человек. Общее число умерших составило 201,9 тысячи граждан.

Ситуация столь плачевна, что президент РФ Владимир Путин экстренно объявил о “выходных днях” по всей стране – аналоге локдауна.

Осложняет ситуацию нежелание россиян вакцинироваться. На сегодня прививки от коронавируса в РФ получили всего 32% населения, что недостаточно для защиты. Эксперты считают, что причина такого поведения граждан – недоверие к вакцине российского производства. Ввоз в РФ иностранных вакцин все еще под запретом.

Согласно оценкам экспертов, за последние 18 месяцев средняя продолжительность жизни в РФ упала на 5 лет до 69. Виной волна COVID-19, которая накрыла всю страну, из-за чего медицинская система оказалась на грани коллапса. Больницыпереполнены.

Демограф Алексей Ракша прогнозирует, что уже в октябре избыточная смертность в РФ составит 100 тысяч человек. А пик эпидемии, с его слов, ожидается в ноябре.

В сентябре в РФ умерло на 18% больше россиян, чем за тот же месяц годом ранее. При этом рождаемость остается низкой: на 5 умерших приходится всего 3 новорожденных.По прогнозу Ракши, число смертей в России в 2021 году превысит 2,45 млн человек.

“Это абсолютные рекорды за всю послевоенную историю”, – заявил эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Россиизафиксирован новый суточный антирекорд смертности от коронавируса за все время пандемии.

Мы также писали, что глава Pfizerспрогнозировал сроки победы над пандемией коронавируса.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий