Кличко и премьер Украины поспорили о веерных отключениях электричества

klichko-i-premer-ukrainy-posporili-o-veernyh-otkljuchenijah-elektrichestva-87db2be

Вероятность веерных отключений электричества на Украине крайне велика, заявил Кличко. Шмыгаль с ним не согласился и обвинил мэра в дезинформации. По его словам, стране хватит как угля, так и газа

Денис Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и мэр Киева Виталий Кличко не сошлись во мнениях, естьли основания для веерных отключений электроэнергии в стране.

Вероятность веерных отключений электричества крайне велика, считает Кличко. «Эксперты говорят, что если морозы продержатся несколько недель и будет минус 15 [градусов], то риск веерных отключений, которых не было 20 лет, очень высокий»,— сказал он.

Мэр отметил, что на 12 предприятиях, которые вырабатывают тепло и электроэнергию, недостаточно запасов угля, не хватает и газа в хранилищах.

Шмыгаль с Кличко не согласился и обвинил его в дезинформации. «Оснований сегодня ни Министерство энергетики, ни «Укрэнерго» для веерных отключений не имеют. Мы не готовимся к веерным отключениям, планов таких не строим»,— сказал он.

Премьер добавил, что страна обеспечена газом и ей хватит угля на отопительный сезон. «Уголь едет. Уголь должны обеспечить генерирующие компании, владеющие угольными электростанциями. И мы знаем и видим график поставок угля в Украину. Он едет и по морю, и едет также по железной дороге. Отдельно есть заказы от «Центрэнерго»— это государственная компания, которая заказывает, есть украинская добыча»,— отметил Шмыгаль.

В свою очередь, экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан назвал ситуацию с запасами угля в стране тревожной, сообщилоагентствоУНИАН. По его словам, таких запасов, 425 тыс. т, не было со времен «лихих 1990-х», когда Украина «была отсоединена от российской энергосистемы, когда у нее по бартеру были расчеты и так далее».

Замминистра энергетики Украины Максим Немчинов ранее заявил, что Украина находится в «состоянии энергетической войны» с Россией. По его словам, Москва «блокирует импорт угля из Казахстана на Украину» и «постоянно уменьшает заказанные мощности по транзиту газа». В Нур-Султанепри этом факт блокировки не подтвердили, но отметили, что «есть некоторые ограничения в связи с загруженностью инфраструктуры с российской стороны».

На Украине возник дефицит угля на складах тепловых электростанций. Кроме того, Россия с 1 ноября прекратила поставки энергетических марок этого топлива на Украину. В российскомМинэкономразвития объяснили такое решение растущим внутренним спросом на энергетический уголь в осенне-зимний период. В ведомстве также отметили, что в ноябре «с учетом продолжающихся поставок иных марок угля» российские компании обеспечат более половины всего угля, поставляемого на Украину.

Помимо этогоКиев обвинил Москву в манипуляциях с объемами поставок газа, в том числе потомучто «Газпром» последовательно отказывался бронировать дополнительные транзитные мощности Украины. В стране считают, что компания хотела разогнать цены на газ и ускорить запуск трубопровода «Северный поток-2», который дожидается одобрения регуляторов Германии и ЕС.

В «Газпроме» в ответ на эти обвинения сообщили, что объем поставок соответствует заключенным контрактам и компания «продолжает поставлять газ на уровне, близком к исторически рекордному».

Президент России Владимир Путин также отметил, что Россия в этом году превысила обязательства по поставкам газа через территорию Украины. «За девять месяцев текущего года «Газпром» увеличил эту прокачку через транспортную систему Украины более чем на 8%»,— сказал он. Увеличиватьже поставки еще больше, по словам президента, «Газпрому» экономически невыгодно. Газотранспортную систему Украины давно не ремонтировали, а «прокачка по новым системам значительно дешевле, примерно на $3 млрд в год к соответствующим объемам поставок», пояснил он.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий