​”ВКонтакте” перешла под контроль “друзей Путина” Ковальчука и Кириенко

7d3a241a4b6dc3289a0c8459470198ad

Крупнейшая соцсеть РФ “ВКонтакте” перешла под полный контроль ближайшего окружения президента РФ Юрия Ковальчука и Сергея Кириенко.

​"ВКонтакте" перешла под контроль "друзей Путина" Ковальчука и Кириенко

Российская социальная сеть “ВКонтакте” перешла в собственность ближайшего окружения президента РФ. Контроль Кремля за IT-сферой России усиливается.

О новом руководстве “ВКонтакте” сообщило изданиеThe Bell со ссылкой на информированные источники.

Российский миллиардер Юрий Ковальчук, которого Путин называл своим другом, выкупил 32,3% акций соцсети. Этот персонаж находится под санкциями США с 2014 года. Американский Минфин считает его “личным кассиром” бессменного президента РФ.

Две недели назад о планах продать свои акции “ВКонтакте” объявил еще и российский Сбербанк. Сообщалось, что купит их “Газпромбанк”, который также контролируется Ковальчуком.

​"ВКонтакте" перешла под контроль "друзей Путина" Ковальчука и Кириенко​"ВКонтакте" перешла под контроль "друзей Путина" Ковальчука и Кириенко

Сразу после покупки акций появилась информация о смене главы “ВКонтакте”. Этот пост, предположительно, получит в самом ближайшем будущем Владимир Кириенко – сын первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко, который считается куратором внутренней политики Кремля. Этот человек на сегодня является одним из самых близких к Путину.

Важно отметить, что в структуру “ВКонтакте” входит не только соцсеть, но и почтовый ресурс Mail.ru, мессенджеры ICQ, TamTam и MyTeam и другие сервисы.

“ВКонтакте” был создан ныне бежавшим из России IT-гением Павлом Дуровым. Соцсеть завоевала огромную популярность не только в РФ, но и постсоветском пространстве. Вскоре власти РФ перехватили контроль над ресурсом. Он перестал быть анонимным – российские силовики получили ключи шифрования и сегодня имеют полный доступ даже к частным перепискам.

В Украине “ВКонтакте” и другие крупные интернет-площадки РФ с 2017 года находятся под блокировкой как инструмент влияния и пропаганды Кремля.

Ранее Петр Порошенкорассказал, жалеет ли он о том, что закрыл “ВКонтакте” и “Одноклассники”.

Напомним, власти США мощноударили по “ВКонтакте”: российская соцсеть заняла “почетное” место в списке запрещенных пиратских ресурсов мира.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий