Киргизия обвинила Таджикистан в прицельной стрельбе по проводам

kirgizija-obvinila-tadzhikistan-v-pricelnoj-strelbe-po-provodam-9d1c53a

Погранслужба Киргизии сообщила о прицельном огне по ЛЭП со стороны Таджикистана В результате стрельбы на границе Киргизии и Таджикистана были повреждены ЛЭП, несколько киргизских сел осталось без света. Есть раненые с обеих сторон. Страны винят друг друга в перестрелке

Video

Со стороны Таджикистана был открыт прицельный огонь из минометов по линиям электропередачи и пограничным заставам в Киргизии, сообщает 24.kg со ссылкой на Государственную пограничную службу Киргизской Республики. В Министерстве энергетики страны, на которое ссылается Telegram-канал Kaktus Media, сообщили, что, по словам местных жителей, были повреждены ЛЭП, в некоторых селах пропало электричество.

Как рассказал заместитель полномочного представителя президента Киргизии в Баткенской области Маруфхан Туллаев, все началось с того, что люди из Таджикистана перекрыли пересекающую границу дорогу Баткен— Исфана в местности Торт-Кочо и «без всякого уведомления и предупреждения» начали строительные работы. После переговоров между властями дорогу открыли. Однако через несколько минут началась стрельба со стороны Таджикистана.

Пресс-секретарь мэрии таджикской Исфары Зубайдулло Шомадов, в свою очередь, сообщил, что конфликт начался после того, как таджикские машины закидали камнями, когда они ехали через границу. По данным «Sputnik Таджикистан», в результате перестрелки получили ранения шесть человек. «Sputnik Кыргызстан» сообщает о четырех раненых при стрельбе военнослужащих.

Таджикистан попросил о прекращении огня. Несмотря на это, таджикские военнослужащие обстреливают киргизскую границу, перестрелки продолжаются в местностях Эки-Таш, Кум-Базар, Чыр-Добо.

Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий