Джонсон и Шольц продолжат работу над санкциями против России

dzhonson-i-sholc-prodolzhat-rabotu-nad-sankcijami-protiv-rossii-be38cba

Джонсон и Шольц договорились продолжить работу над санкциями на случай вторжения России

Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер ФРГ Олаф Шольц договорились продолжать совместную работу над пакетом санкций в отношении России. Об этом сообщил офис британского премьера.

Джонсон и Шольц договорились проработать «всеобъемлющий» пакет санкций вместе с другими партнерами. Премьер-министр Великобритании отметил, что эти санкции должны вступить в силу немедленно в случае вторжения России на Украину. Оба политика подчеркнули необходимость «четкого и последовательного» послания России, в том числе о последствиях возможного нападения на Украину.

При этом Джонсон и Шольц согласились «с важностью диалога с Россией» и «решили использовать все доступные дипломатические каналы, чтобы положить конец нынешней напряженности», добавили в офисе британского премьера.

Также канцлер Германии проинформировал Джонсона о своих предстоящих встречах с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Ранее газета Süddeutsche Zeitung сообщала, что канцлер ФРГ планирует встретиться с лидерами США, Великобритании, Украины, Франции и Польши. Также на 15 февраля назначена встреча с президентом России. Эти встречи позволят Шольцу «сильнее включиться в кризисную дипломатию» по предотвращению угрозы «нападения России на Украину», отметило издание.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что встреча Путина и Шольца пройдет 15 февраля. По его словам, это будут «субстантивные двусторонние переговоры».

В конце января Великобритания подготовила законопроект о санкциях против России в случае ее агрессии в отношении Украины: они затронут компании и физических лиц, которые «значимы для Кремля». По словам главы британского МИДа Лиз Трасс, пакет санкций, над которым работает Британия, будет утвержден к 10 февраля. Она заявила, что эти санкции станут самыми жесткими ограничениями против России.

У Лондона будут полномочия на ввод ограничений в отношении тех, кто «разделяет ответственность за агрессивные и дестабилизирующие действия Кремля», отмечала министр. По данным источников The Times, Британия также может ввести санкции против российских энергокомпаний и других секторов экономики.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что угрозы Великобритании ввести санкции в отношении российских граждан и компаний спровоцируют «очередной виток напряженности» и ответную реакцию Москвы. Российские власти неоднократно отвергали обвинения в подготовке к вторжению на Украину.

Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий