МИД выразил надежду, что ЕС не введет санкции против России

mid-vyrazil-nadezhdu-chto-es-ne-vvedet-sankcii-protiv-rossii-77aabb7

Замглавы МИДа Панкин: Россия надеется, что Евросоюз не введет санкции

Вид на здание МИД РФ

Россия надеется, что Евросоюз в отличие от США не будет вводить против нее санкции, заявил заместительминистра иностранных дел Александр Панкин в интервью «РИА Новости».

«Надеемся, что в отличие от лишенного какойбы то ни было адекватности подхода Вашингтона на санкционном поприщеблагоразумие в Брюсселе всеже возобладает и задействования подобных ограничительных мер <…> не произойдет»,— сказал замминистра.

По мнению Панкина, от новых санкций могут в первую очередь пострадать устойчивость самой международной финансовой системы, восстановление мировой экономики и способность своевременно выполнить цели устойчивого развития.

Страны Запада, в том числе США и Великобритания, неоднократно заявляли, что в случае эскалации на границе с Украиной по вине России против последней будут введены жесткие санкции.

Bild писала, что ущерб для России от совместных санкций Запада и европейских партнеров может составить более $50 млрд. По данным газеты, среди возможных мер рассматриваются блокировка поставок сырья, ограничение работы посольств и отказ от поставок российского оружия.

Канцлер Германии Олаф Шольц охарактеризовал готовящиеся меры как «далеко идущие» и «очень жесткие». Он также допустил возможность остановки газопровода «Северный поток-2».

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя предупредил, что, если западные страны введут санкции, Москва будет вынуждена ответить. По его словам,иронично, что Запад говорит об ограничениях «до того, как что-то произошло».

В Кремле, в свою очередь, неоднократно отмечали, что у Москвы нет никаких планов нападения на Украину. «Истерика» в западных СМИ о якобы готовящемся вторжении может говорить о подготовке провокации, отметила представитель МИДа Мария Захарова.

Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий