«Единая Россия» проведет чистку базы данных своих сторонников

edinaja-rossija-provedet-chistku-bazy-dannyh-svoih-storonnikov-50cf4ae

«Единая Россия» решила почистить базу данных сторонников от нелояльных ей людей По словам источника РБК, партия выяснила, что около половины содержащихся в базе людей нелояльны к ней. Необходимо будет сначала почистить базу, а затем — нарастить, увеличив с текущих 25 млн записей до 30 млн

Партия «Единая Россия» решила провести чисткусвоей мобилизационной базы, а затем— ее расширение, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника, близких к администрации президента, и собеседника, близкого к партийному руководству. Этоже подтвердил источник РБК, близкий к администрации президента.

«Единая Россия» проанализировала базу данных своих сторонников и выяснила, что в ней содержится большой массив людей, которых в партии посчитали нелояльными,— порядка 50%, уточнил собеседник РБК. Какие именно методы анализа использовались, собеседник РБК не раскрыл.

Сейчас база сторонников «Единой России» насчитывает 25 млн человек. К президентским выборам 2024 года ее нужно «почистить и нарастить», сообщил источник РБК.

Собеседники «Коммерсанта» назвали несколько меньшую долю нелояльных «Единой России» людей, информация о которых содержится в базе,— 40%. В партии поставили задачу к концу 2023 года нарастить базу до 30 млн человек, а уровень подтвержденной лояльности новой базы должен составить около 90%.

Как рассказал источник РБК, у единороссов есть основания полагать, что в ряде регионов в сторонники записывали людей, фамилии которых были просто-напросто взяты из баз Пенсионного фонда. Такие выводы, отметил собеседник, были сделаны потому, что среди сторонников в этих регионах многие— исключительно пенсионного возраста. «В реальности так не бывает, возрастной разброс обычно разный»,— пояснил он.

Один из источников «Коммерсанта» сообщил, что аудит показал наличие в базе не только тех, кто не являетсясторонником партии, но даже поддерживающих оппозицию людей. Это выяснили в том числе анализируя профили людей в интернете. «Если мы видим, что человек лайкает посты [главного редактора «Эха Москвы»] Алексея Венедиктова, то это врядли наш сторонник»,— пояснил собеседник газеты.

В публикации говорится, что необходимость корректировки базы проявилась во время кампании перед выборами в Госдуму в сентябре. Из-за проблем с базой единороссы не смогли реализовать «точечную мобилизацию», которая былабы направлена только на истинных сторонников партии.

«Вместо этого была проведена тотальная мобилизация, когда мобилизовывались все подряд»,— пояснил источник издания, близкий к администрации президента.

На сентябрьских выборах в Госдуму «Единая Россия» набрала 49,8% во время голосования по федеральным спискам, ухудшив результат по сравнению с 2016 годом(54,2%). Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко называл в качестве оптимального результата голосования по спискам 45%, сообщали присутствовавшие на семинаре с его участием. Всего на выборах-2021 партия власти взяла 324 мандата в Думе (343 в 2016-м), сохранив конституционное большинство.

Источник, близкий к руководству партии, в свою очередь пояснил, что база неактуальна в основном из-за того, что ее не обновляли регулярно. Он уточнил, что у людей могут меняться политические взгляды и предпочтения.

После проведенной чисткибазы«Единая Россия» начнет ее наращивать обратно. Это, по словам собеседника РБК, должно происходить в несколько этапов— к региональным выборам 2022, 2023 годов и, соответственно, к выборам президента в 2024 году.

Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий