Байден переговорил по телефону с Макроном после его общения с Путиным

Bajden Peregovoril Po Telefonu S Makronom Posle Ego Obshhenija S Putinym Ef860db

Президент США Байден переговорил по телефону с Макроном после его общения с Путиным Президенты США и Франции обсудили усилия по сдерживанию России. В воскресенье французский лидер поговорил по телефону с российским коллегой о ситуации вокруг Украины, после чего созвонился с лидерами Украины и Великобритании

Байден переговорил по телефону с Макроном после его общения с Путиным

Президент США Джо Байден поговорил по телефону со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном, сообщается на сайте Белого дома. Разговор состоялся после беседы Макрона с российским лидером Владимиром Путиным.

«Они [президенты США и Франции] обсудили дипломатические усилия и усилия по сдерживанию в ответ на наращивание Россией вооруженных сил у границы с Украины»,— говорится в сообщении.

Пул Белого дома сообщил, что лидеры общались всего 15 минут.

Путин в ходе разговора с французским коллегой назвал причиной эскалации ситуации в Донбассе «провокации» украинских военных и обратил внимание на «накачку» натовскими странами Украины вооружениями, что, его мнению, подталкивает Киев к военному решению конфликта. Жители ДНР и ЛНР вынуждены уезжать в Россию, чтобы спастись «от усиливающихся обстрелов», указал глава государства. Киев «лишь имитирует переговорный процесс», не желая выполнять минские соглашения, добавил он.

В Елисейском дворце, в свою очередь, сообщили, что Макрон и Путин договорились организовать встречу трехсторонней контактной группы по Донбассу «в ближайшие часы».

После беседы с российским коллегой Макрон созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

18 февраля власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации населения в Россию. Глава ДНР Денис Пушилин утверждал, что Киев готовится отдать приказ о наступлении на Донбасс. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба это опроверг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг усмотрел в эвакуации признаки подготовки России к вторжению на Украину. О том, что Москва «в каком-то смысле» начала наступление на соседнее государство, заявлял и британский премьер.

В Кремле отмечали, что Россия «на протяжении всей своей истории никогда ни на кого не нападала» и не желает даже употреблять слово «война».

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012