Французский Генштаб усомнился в захвате САУ Caesar российской армией

francuzskij-genshtab-usomnilsja-v-zahvate-sau-caesar-rossijskoj-armiej-18ca3e2

САУ Caesar

Доказательств того, что французские самоходные артиллерийские установки (САУ) Caesar были захвачены российской армией, пока не представлено, заявили в Генеральном штабе Франции изданию L'Independant.

«Нет никаких доказательств, подтверждающих эту информацию, которая кажется очень маловероятной или даже неправдоподобной»,— сказали в штабе французской армии.

Накануне, 23 июня, французский юрист и журналист Режис де Кастельно в Telegram-канале сообщил, что две САУ Caesar в хорошем состоянии были захвачены российскими Вооруженными силами. В комментарии под этим постом концерн «Уралвагонзавод» (УВЗ) госкорпорации «Ростех» попросил поблагодарить президента Франции Эмманюэля Макрона за поставки на Украину этих САУ.

«Добрый день, господин Режис. Просим вас передать слова благодарности президенту <…>. Техника, конечно, так себе. Не то что наша «Мста-С». Но тем не менее в хозяйстве пригодится. Шлите еще— разберем»,— говорилось в комментарии УВЗ.

Франция поставляет на Украину вооружения с начала спецоперации. В апреле Макрон заявил, что Париж передал Киеву САУ Caesar. Эта установка оснащена 155-миллиметровой пушкой и способна поражать цели на расстоянии 40км. Газета Ouest-France со ссылкой на собственные источники указывала, что Украине передали 12 таких орудий.

В июне Макрон во время телефонных переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским сказал, что Франция «остается мобилизованной для удовлетворения этих потребностей Украины, в том числе в тяжелом вооружении». Во время своего визита в Киев 16 июня французский президент заявил, что страна получит дополнительную военную помощь.

Читайте на РБК Pro Pro В мире предрекают стагнацию ИТ-отрасли. Что ждет ее в России — два тренда Прогнозы Pro Цены на жилье падают по всему миру. Повторится ли кризис 2008 года Статьи Pro «Бывший меня преследует»: как избавиться от навязчивого работодателя Инструкции Pro Почему бизнес и инвесторы взбунтовались против ESG — Financial Times Статьи Pro Готовьтесь работать вдвое больше. Причина — в персональных данных Инструкции Pro Что надо учесть компании, создавая корпоративный суперапп для сотрудников Инструкции Pro Как промышленность России переходит к «экономике сопротивления» Исследования Pro Как методы тарелки и пирамиды помогут питаться правильно Инструкции

В Кремле указывали, что цели спецоперации будут достигнуты, несмотря на поставки оружия Украине со стороны западных государств. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, эти поставки приносят Украине «больше страданий», поскольку она «является просто инструментом в руках тех стран, которые поставляют туда [оружие]».

Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий