Германия не увидела альтернативы политике США по ядерному сдерживанию

germanija-ne-uvidela-alternativy-politike-ssha-po-jadernomu-sderzhivaniju-abfe6d4

Европа должна взять на себя больше ответственности за собственную безопасность, в том числе чтобы «разгрузить» США, заявила министр обороны Германии Кристин Ламбрехт

Кристина Ламбрехт

США являются незаменимым союзником Германии, а альтернативы американской политике по ядерному сдерживанию для защиты безопасности Европы «не предвидится», заявила в ходе программной речи о стратегии национальной безопасности немецкий министр обороны Кристин Ламбрехт, пишет немецкий журнал Europäische Sicherheit & Technik.

Глава Минобороны Германии указала, что в условиях конкуренции США с Китаем и концентрации Вашингтона на Индо-Тихоокеанском регионе европейские страны должны прикладывать больше усилий по обеспечению собственной безопасности.

«Мы, европейцы, должны взять на себя больше ответственности и разгрузить США»,— сказала Ламбрехт.

Германия выражает твердую поддержку НАТО и в особенности союзникам на восточном фланге, которым «угрожает опасность», сказала она. Цель по расходам на военные нужды альянса в 2% ВВП требует «бюджетных и военных усилий», и необходимо быть «амбициозными» в этом направлении, считает министр.

Военная безопасность в нынешних условиях должна стать центральной задачей для Германии, заявила Ламбрехт. «С нашим старым представлением о себе будущее наших детей и внуков в мире и свободе больше не может быть гарантировано»,— сказала она (цитата по Tag24).

Высказывания официальных лиц на Западе и в России о ядерном оружии стали чаще звучать на фоне российской спецоперации на Украине. Так, командующий Военно-воздушными силами Германии Инго Герхарц говорил о необходимости НАТО быть готовыми применить его, комментируя противостояние России и Запада. В Совфеде эти слова назвали «безответственной политической выходкой», а также сообщили, что в случае ядерной войны плохо будет всем.

Читайте на РБК Pro Pro Какая простая ежедневная привычка поможет отодвинуть старость Исследования Pro 6 эффективных упражнений, чтобы оставаться в форме без фитнес-клуба Инструкции Pro Как остановить процедуру банкротства Инструкции Pro «Об отставке я узнал по телефону»: глава Adidas — о виражах в карьере Статьи Pro Мир охватила волна «тихих увольнений». К чему она приведет в России Статьи Pro Какие операции по зарубежным счетам сейчас разрешены россиянам Инструкции Pro Визу какой европейской страны легче всего получить в 2022 году Инструкции Pro Пять советов, чтобы начать медитировать регулярно Инструкции

О готовности применить ядерное оружие для защиты страны заявляла премьер-министр Великобритании Лиз Трасс. Госсекретарь США Энтони Блинкен допустил такую возможность только в чрезвычайных обстоятельствах.

Президент России Владимир Путин заявлял, что Россия никому не угрожает ядерным оружием. Глава МИД России Сергей Лавров называл риск ядерного конфликта «весьма существенным», но указывал, что ядерные державы договорились не допустить этого.

Применение ядерного оружия в ходе спецоперации на Украине исключал министр обороны Сергей Шойгу и МИД России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указывал, что любой исход операции— не повод для применения ядерного оружия.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий