Баку сообщил о гибели 71 военного на границе с Арменией

baku-soobshhil-o-gibeli-71-voennogo-na-granice-s-armeniej-69b27d6

В новом витке конфликта между Арменией и Азербайджаном погиб 71 азербайджанский военнослужащий, сообщает Минобороны республики. 13 сентября ведомство сообщало о 50 погибших

После очередного обострения конфликта Баку и Еревана с азербайджанской стороны погиб 71 военнослужащий, следует из опубликованного Министерством обороны республики списка.

Вечером 13 сентября ведомство сообщало о гибели 50 военнослужащих в результате столкновений с армянскими военными на границе: из них 42 служащих азербайджанской армии и восемьпограничников.

Обострение конфликта Баку и Еревана произошло в ночь с 12 на 13 сентября. Тогда Армения обвинила Азербайджан в обстрелах юго-восточной границы. Баку, в свою очередь, заявил, что армянская сторона в ночное время минирует пути снабжения азербайджанской армии и также ведет обстрелы. Впервые после конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года сообщалось об обстрелах за пределами территории непризнанной республики. Ереван сообщал о 105 погибших.

Утром 13 сентября Баку и Ереван при посредничестве Москвы договорились о прекращении огня, однако перестрелки не прекратились и обе стороны обвинили друг друга в срыве перемирия. К вечеру 14 сентября сторонам удалось вновь достичь соглашения о прекращении огня. Утром 15 сентября Армения сообщила о ночи без происшествий на границе с Азербайджаном.

Армянский премьер Никол Пашинян в ходе выступления в парламенте заявил, что готов идти на тяжелые решения ради мира, однако никаких документов не подписывал. Тем не менее после его слов ближе к ночи 14 сентября на улицы Еревана вышли сотни протестующих.

Ереван обратился за помощью в урегулированию конфликта к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В нее помимо России и Армении входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Передовая группа миссии организации отправится туда 15 сентября, генеральный секретарь Станислав Зась— на следующей неделе.

Читайте на РБК Pro Pro Метод Красного: как американец сделал $1,3 млрд на бизнесе по перепродаже Статьи Pro Визу какой европейской страны легче всего получить в 2022 году Инструкции Pro Акции будущего: как братья Либерман продают доли в собственных жизнях Статьи Pro Злые и жадные: что с людьми делает недосып Исследования Pro Пять советов, чтобы начать медитировать регулярно Инструкции Pro Вы открыли счет за рубежом и пользуетесь им. За что вас могут оштрафовать Инструкции Pro Как россиянину открыть счет в иностранном банке Инструкции Pro По каким признакам узнать мошенников, «продающих» дефицитные товары Инструкции

Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров заявил, что организация пока не рассматривает возможность отправки в зону боевых действий военного контингента. Он указал, что специальная миссия ОДКБ оценит ситуацию и предоставит главам стран организации возможные варианты решения ситуации. Однако о решении отправлять в регион военных пока речи не идет, подчеркнул Сидоров. «Давайте не будем забегать вперед. <…> О применении военной силы еще и с привлечением ОДКБ ни 13 сентября, ни вчера, ни сегодня и, я думаю, в ближайшем будущем речи не идет»,— сказал он.

Азербайджанский президент Ильхам Алиев в свою очередь провел оперативное совещание с руководством ВС Азербайджана и возложил ответственность за обострение конфликта на Армению. 15 сентября глава Минобороны Азербайджана Закир Гасанов рассказал об обстановке на границе турецкому коллеге Хулуси Акару. Анкара в этом конфликте поддерживает Баку и призывает Ереван «свернуть с неправильного пути».

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий