В НАТО заявили, что стали обсуждать усиление обороны несколько лет назад

v-nato-zajavili-chto-stali-obsuzhdat-usilenie-oborony-neskolko-let-nazad-cf41d2b

Альянс в конце июня решил в восемь раз увеличить численность сил быстрого реагирования и разместить у границ России тяжелую технику. По словам главы Военного комитета, НАТО реализует то, что планировал несколько лет назад

Роб Бауэр

НАТО несколько лет назад начала планировать усиление обороны, заявил на пресс-конференции глава Военного комитета альянса адмирал Роб Бауэр.

«Мы говорим о крупнейшейреорганизациинаших военных структур с 1949 года. Планировать это мы начали несколько лет назад, но сейчас мы реализуем это»,— сказал он.

На саммите стран НАТО в Мадриде в конце июня лидеры стран альянса договорились в 2023 году повысить численность сил быстрого реагирования почти в восемь раз— до 300 тыс. человек. До 2014 года планировалось, что масштаб таких сил не будет превышать дивизию и составит около 13 тыс. военнослужащих. Страны НАТО подготовят и профинансируют эти силы для обороны определенных территорий на востоке, а на границе с Россией будут размещены тяжелая техника и вооружения.

В принятой на саммите новой стратегической концепции НАТО Россия названа «наиболее серьезной и прямой угрозой безопасности членов НАТО и миру и стабильности в евро-атлантическом регионе».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что блок готовился к противостоянию с Россией с 2014 года и военная операция на Украине не стала для него неожиданностью. «Поэтому мы усилили наше военное присутствие на востоке альянса и НАТО начала вкладывать больше денег в оборону»,— пояснил он.

По словам замглавы МИД России Сергея Рябкова, решения саммита НАТО в Мадриде закрепляют курс на агрессивное сдерживание России, но не повлияют на российскую политику, а Москва «в любом случае» обеспечит свою безопасность.

Читайте на РБК Pro Pro Семь советов, которые помогут улучшить технику плавания Инструкции Pro Как поведение родителей влияет на будущее детей Инструкции Pro Как россиянину открыть счет в иностранном банке Инструкции Pro Если должник пенсионер. Можно ли взыскать с него долг Инструкции Pro Как «метод антилопы» поможет справиться со стрессом за пять минут Статьи Pro Что делают «Билайн» и «Внуково», чтобы привлекать лучших соискателей Инструкции Pro Проявите разумную жесткость: как новому боссу заслужить авторитет Инструкции Pro На китайских маркетплейсах можно торговать дистанционно. Что нужно знать Инструкции Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий