Лукашенко запретил рост цен в Белоруссии

Lukashenko Zapretil Rost Cen V Belorussii 745fcc4

Лукашенко: в Белоруссии запрещается всякий рост цен Запрет на повышение цен Лукашенко обосновал «запредельной» инфляцией в стране. За исполнением он поручил проследить генеральному прокурору и председателю Комитета госконтроля

Лукашенко запретил рост цен в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в стране. Об этом он заявил по итогам совещания с экономическим блоком на тему инфляции, передает БелТА.

«С 6-го числа [октября] запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты»,— заявил Лукашенко.

Video

По словам президента, он был вынужден принять такое решение потому что «цены сегодня запредельные». «Они уперлись в потолок. Дальше цены повышать нигде нельзя. Нет необходимости. Но бывают исключения. И эти исключения под контролем министра и губернаторов. Все»,— заключил он.

Инфляция в Белоруссии начала резко расти с марта. Так, если в прошлом декабре она была в районе 9%, то уже к июлю превысила 17%, следует из данных нацбанка страны. В тоже время ВВП Белоруссии в январе—июле снизился на 5,2%, приводит Белстат. Ранее правительство прогнозировало рост экономики по итогам текущего года на 2,9%, по инерционному плану— на 1%.

В середине августа правительство Белоруссии заявило, что при оптимистическом сценарии сможет обеспечить нулевой рост экономики в этом году за счет ожидаемой восстановительной динамики во втором полугодии в случае отсутствия новых санкций и других непредвиденных шоков.

Читайте на РБК Pro Покупатели релоцировались. Как элитное жилье Москвы стало слабым звеном Как убеждать аудиторию и оппонентов с помощью инструментов Аристотеля Офисный призыв: как мобилизация повлияет на отношение к сотрудникам 50+ Шесть упражнений, чтобы предотвратить проблемы из-за сидячей работы

6 октября замглавы правительства России Алексей Оверчук заявил, что Россия выделит Белоруссии $1,5 млрд на импортозамещение. По его словам, решение о кредите уже принято, а документ или уже подписан,или будет подписан в ближайшее время.

В то время как в западных странах высокий уровень инфляции в основном обусловлен ростом цен на энергоносители, в Белоруссии это во многом связано с нарушением логистических цепочек вследствие санкций ЕС. Брюссель начал вводить ограничения против Минска после выборов президента Белоруссии в 2020 году, на которых победу вновь одержал Лукашенко. Санкционное давление усилилось после начала Россией спецоперации на Украине 24 февраля.

Авторы Теги Персоны

Александр Лукашенко

политик, президент Белоруссии

30 августа 1954 года

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012