Орбан заявил об «истекающей кровью» Европе из-за санкций против России

orban-zajavil-ob-istekajushhej-krovju-evrope-iz-za-sankcij-protiv-rossii-6dc49dd

Орбан: из-за санкций Европа «истекает кровью», а Россия «неплохо зарабатывает» Санкции против Москвы «не оправдали надежд»: они не привели к прекращению боевых действий на Украине, Европа сталкивается с последствиями ограничений, а Россия «неплохо зарабатывает», заявил Орбан

Виктор Орбан

Санкции против России, введенные из-за военной операции на Украине, «не оправдали возложенных на них надежд», поскольку боевые действия не закончились, написал в своем Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена) премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Европа медленно истекает кровью, а Россия тем временем неплохо зарабатывает»,— заявил он, призвав менять «провальную санкционную политику Брюсселя».

Венгерский премьер ранее не раз критиковал введенные Брюсселем ограничения, отмечая, что «положить конец войне» с их помощью не удалось, в то время как стоимость электроэнергии стремительно выросла, что наносит европейским странам огромный ущерб. Орбан призвал к отмене санкций, считая, что за счет этого европейская экономика моглабы восстановиться и избежать рецессии.

В похожем ключе высказывался глава МИД Венгрии Петер Сийярто, назвав новые санкции против России в области энергетики «красной линией». Министр подчеркнул, что власти не хотят заставлять народ платить за конфликт на Украине, к которому страна непричастна.

6 октября Евросоюз ввел восьмой пакет санкций против России, который подразумевает установление потолка цен при поставках российской нефти в третьи страны, экспортные и импортные ограничения, запрет на криптокошельки для россиян и ряд других мер. По словам Сийярто, Венгрии удалось добиться некоторых исключений— потолок цен на нефть не будет распространяться на трубопроводные поставки, а в случае чрезвычайной ситуации— на морскую транспортировку.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признавал, что последствия санкций для Европы серьезные, цены на энергоносители растут. Он назвал эти трудности «ценой свободы», которую должны заплатить жители европейских стран.

Читайте на РБК Pro В 50 лет выглядит на 30: в чем секрет молодости Джареда Лето Что сейчас покупают на Wildberries: рейтинг поставщиков Нужен баланс: как «тихое увольнение» изменило кадровую политику компаний Как не скатиться до «бла-бла-лидерства»

В конце августа президент Владимир Путин заявил, что, несмотря на санкции, доходы России, как нефтегазовые, так и иные, растут. По данным Минфина, в июле ненефтегазовые доходы бюджета сократились на 29% в годовом выражении, до 990 млрд руб. (в июле прошлого года было 1,39 трлн руб.) Их спад в номинальном выражении стал максимальным по крайней мере с начала 2011 года (период доступной ежемесячной статистики Минфина), если не учитывать апрель 2021 года и декабрь 2017 года.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий