WAM узнало, что глава ОАЭ сообщил Путину о позиции Киева по ряду

wam-uznalo-chto-glava-oae-soobshhil-putinu-o-pozicii-kieva-po-rjadu-ed9ae8d

WAM: президент ОАЭ сообщил Путину о позиции Украины по ряду вопросов ОАЭ подтвердили свою готовность продолжать посредничество. Путин высоко оценил роль страны в обмене заключенными между Россией и Украиной, а также заявил о заинтересованности в продолжении ее посреднических усилий

Президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян сообщил президенту России Владимиру Путину о позиции Украины по ряду вопросов. Об этом сообщило эмиратское госагентство новостей WAM, не уточнив о каких вопросах идет речь.

Также Мухаммед бен Заид Аль Нахайян выразил обеспокоенность ОАЭ ситуацией вокруг Запорожской АЭС, пишет агентство. Путин, в свою очередь, подробно рассказал об усилиях, предпринятых российской стороной для обеспечения безопасности на объекте.

Путин также высоко оценил роль ОАЭ в обмене заключенными между Россией и Украиной. ОАЭ подтвердили свою готовность продолжать посредничество.

Аль Нахайян также в ходе встречи затронул вопрос о возможности продолжения диалога между Россией и Украиной. Путин подчеркнул, что Россия заинтересована в продолжении посреднических усилий ОАЭ, отмечает WAM.

Встреча двух лидеров прошла 11 октября в Санкт-Петербурге в формате один на один.

До этого в МИД ОАЭ анонсировали, что визит президента пройдет в рамках усилий Абу-Даби по достижению безопасности и стабильности в регионе и дипломатическому решению конфликта на Украине.

Читайте на РБК Pro В Китае — кризис недвижимости и «плохих» долгов. Что будет с рынком акций Трудовой кодекс меняют из-за мобилизации. Чего ждать HR-специалистам Уже не те: есть ли польза от современных овощей и фруктов С чего может начаться крах финансовых рынков — The Economist

В мае Аль Нахайян занял пост президента ОАЭ после смерти его брата Халифы бен Заида Аль Нахайяна. До этого был заместителем верховного главнокомандующего вооруженными силами страны и председателем исполнительного совета эмирата Абу-Даби. Также представлял ОАЭ на международных переговорах.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. В начале октября произошла эскалация конфликта— утром 10 октября власти Украины сообщили о взрывах в городах, по всей стране была объявлена воздушная тревога. Позднее российское Минобороны отчиталось о массированном ударе по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий