CNN узнал о просьбе SpaceX к Пентагону оплатить Starlink на Украине

cnn-uznal-o-prosbe-spacex-k-pentagonu-oplatit-starlink-na-ukraine-1e83b8d

CNN: SpaceX сообщила Пентагону о невозможности оплачивать работу Starlink на Украине SpaceX в письме Пентагону сообщила, что больше не может обслуживать Starlink на Украине самостоятельно, и попросила ведомство взять на себя финансирование работы терминалов, которое оценила в более чем $120 млн до конца года

Компания SpaceX Илона Маска предупредила Пентагон, что не может больше финансировать работу терминалов Starlink, сообщает CNN со ссылкой на документы.

По данным телеканала, в прошлом месяце SpaceX отправила письмо в Пентагон, в котором указала, что она больше не может продолжать обслуживать Starlink самостоятельно, и попросила Минобороны взять на себя финансирование. По утверждению компании, работа Starlink обойдется вболее чем $120 млн до конца этого года и около $400 млн в течение следующего.

«Мы не в состоянии в дальнейшем поставлять терминалы на Украину или финансировать работу поставленных терминалов в течение неопределенного периода»,— написал в письме директор по государственным закупкам SpaceX.

Среди документов SpaceX, отправленных в Пентагон, есть запрос от имени главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужногона еще почти 8 тыс. терминалов Starlink.

Согласно данным SpaceX, предоставленным Пентагону, около 85% из 20 тыс. полученных Киевом терминалов были оплачены США и Польшей.

9 октября Маск сообщил в «Твиттере», что на Украине сейчас около 25 тыс. терминалов Starlink.

Читайте на РБК Pro Обзорная экскурсия по маркетплейсам для селлеров: где и что продавать Как отказ от ультиматума изменит ход переговоров — Fast Company Почему резко дорожал рубль и что с ним может быть без торгов на бирже Лондонская биржа металлов и ЕС против сырья из России: что будет дальше

В начале октября газета Financial Times со ссылкой на украинских официальных лиц и военнослужащих писала, что последние пожаловались на перебои в работе терминалов Starlink: те отключались во время попыток прорыва через линию фронта. Речь шла о сбоях на юге, вокруг Херсонской и Запорожской областей, а также вдоль линии фронта у Харькова, Донецка и Луганска.

Маск оценивалтраты SpaceX на Starlink для Украины в $80 млн.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий