Лондон ввел санкции против мэра Бердянска и производителя дронов

London Vvel Sankcii Protiv Mera Berdjanska I Proizvoditelja Dronov 2390339

Британия ввела санкции против мэра Бердянска и производителя иранских беспилотников Shahed В Лондоне считают, что компания Shahed поставляет дроны Москве для использования на Украине. Россия и Иран это отрицают. Ранее по той же причине санкции против иранского производителя ввел ЕС

Лондон ввел санкции против мэра Бердянска и производителя дронов

Александр Сауленко

Великобритания расширила санкционный список, принятый после начала военной операции на Украине, сообщается на сайте правительства Соединенного Королевства.

В обновленный перечень попал мэр Бердянска Александр Сауленко. Он был назначен на этот пост после того, как российские военные взяли часть Запорожской области под контроль. 5 октября был подписан закон о присоединении этого региона к России.

В обосновании к санкциям говорится, что Сауленко причастен к «дестабилизации Украины, подрыву и угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости» страны.

Также Лондон ввел ограничения в отношении трех высокопоставленных иранских военных: начальника Генштаба вооруженных сил Багери Мохаммада, командующего аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции Сайеда Агаджани и начальника отдела снабжения Минобороны Сайеда Курейши. В список также попала иранская компания Shahed Aviation Industries, которая производит беспилотники. В Лондоне утверждают, что Тегеран поставляет дроны России для использования на Украине, поэтому компания также виновна в «дестабилизации Украины или подрыве или угрозе территориальной целостности». Ранее санкции против этой компании ввел Евросоюз.

Страны Запада еще летом утверждали, что у них есть информация о планах Ирана предоставить России до нескольких сотен беспилотников, в том числе боевых, для использования на Украине. В частности, говорил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, российская сторона интересовалась моделями Shahed-191 и Shahed-129. Власти Украины в последние дни сообщают об атаках по объектам инфраструктуры при помощи иранских дронов-камикадзе.

Власти России и Ирана отрицают сообщения, что Тегеран поставляет Москве беспилотники. В иранском МИДе обвинения называют безосновательными (Вашингтон в сентябре ввел ограничения против компании Safiran Airport Services, которую американский Минфин считает причастной к передаче России дронов для использования на Украине) и заявляют, что выступают против поставок оружия сторонам вооруженного конфликта. В Кремле говорят, что подобные данные— вбросы. Представитель МИД России Мария Захарова назвала сообщения об иранских дронах слухами, которые распространяются некими независимыми неназванными закрытыми источниками в американских СМИ.

Читайте на РБК Pro Pro Lada дорожает, китайские бренды — демпингуют. На чем будет ездить Россия Статьи Pro Из грязи в князи: как устроены касты в современном обществе Статьи Pro Сейчас тревожно не только родителям, но и детям. Вот как им помочь Инструкции Pro Сколько больших судов нужно России для логистической «независимости» Статьи Pro Как заработать на жилой недвижимости на падающем рынке Статьи Pro Какое будущее ждет систему быстрых платежей после отмены льгот Прогнозы Pro «Психология влияния» Роберта Чалдини: как эта книга учит убеждать Саммари Pro NOPEC против OPEC: чем закончится противостояние США и экспортеров нефти Статьи Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012