Патрушев извинился за статью помощника после реакции главного раввина

Patrushev Izvinilsja Za Statju Pomoshhnika Posle Reakcii Glavnogo Ravvina 429c18c

Николай Патрушев извинился за слова его помощника Павлова о любавичских хасидах Патрушев заявил, что «провел соответствующую работу» со своим помощником, назвавшим в статье для «АиФ» любавичских хасидов сектой. Материал ранее раскритиковал главный раввин России, который сам принадлежит к этому направлению

Патрушев извинился за статью помощника после реакции главного раввина

Николай Патрушев

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев извинился перед читателями за статью своего помощника Алексея Павлова в «Аргументах и фактах», где он назвал сектой движение «Хабад-Любавич». Письмо Патрушева размещено на сайте газеты.

Патрушев заявил, что слова Павлова о любавичских хасидах в материале о религии на Украине были ошибочными.

«Приношу свои извинения перед читателями издания и хотелбы отметить, что данная трактовка отражает личную точку зрения А.А. Павлова и ни в коем случае не является официальной позицией Совета безопасности Российской Федерации»,— заявил Патрушев. Он добавил, что с автором статьи «проведена соответствующая работа».

Статья Павлова «Что варят в «ведьмином котле». На Украине набрали силу неоязыческие культы» была опубликована в газете 25 октября. В ней он называет любавичских хасидов «сектой» и утверждает, что главный принцип ее сторонников— превосходство «над всеми нациями и народами». В числе приверженцев движения Павлов называет бизнесменов Виктора Пинчука, Игоря Коломойского «и ряд других украинских олигархов».

Главный раввин России Берл Лазар, комментируя статью помощника секретаря Совбеза, указал, что любавичские хасиды и религиозное движение «Хабад»— легитимная школа иудаизма. К этому направлению принадлежит сам Лазар, также как и «90% раввинов, работающих в иудейских общинах России».

Тезисы Павлова оскорбляют «миллионы верующих евреев, в том числе значительное большинство евреев России», указал он и отметил, что такие высказывания «можно былобы назвать вульгарным антисемитским бредом». Лазар объяснил, что идеология «Хабада» «постулирует уважение ко всем религиям, проповедующим веру в единого Бога, ко всем народам и к каждому человеку».

Читайте на РБК Pro Pro Как изменить резюме, чтобы обязанности кандидата стали достижениями Инструкции Pro Что россиянам делать с криптокошельками на фоне санкций ЕС Статьи Pro Скрытая угроза: как компании проводят «тихие сокращения» Статьи Pro Инвесторы обвалили рынок после съезда Компартии Китая. Что будет дальше Статьи Pro Как избавиться от 20 вредных привычек лидера: объясняет Маршалл Голдсмит Саммари Pro «Меня вдохновляют Безос и Мандела»: CEO McDonald's — о менторах Статьи Pro Из российских компаний уходят ценные специалисты. Как сохранить их опыт Статьи Pro Четыре простых диеты, с помощью которых вы похудеете, даже не желая этого Статьи

Павлов работает помощником секретаря Совбеза с 2009 года. Он учился в Академии ФСБ (ранее— Академия Министерства безопасности России), в 1990-е работал в Федеральном агентстве правительственной связи и информации при президенте, в 1996 году перешел на работу в ФСБ.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012