МВД отменило сбор отпечатков пальцев у беженцев

mvd-otmenilo-sbor-otpechatkov-palcev-u-bezhencev-dad4beb

МВД России отменило обязательную дактилоскопию беженцев Дактилоскопическая регистрация и фотографирование не будут проводиться в отношении лиц, признанных беженцами или получивших временное убежище в России

МВД России отменило обязательную дактилоскопию (сбор отпечатков пальцев) для беженцев и лиц, получивших временное убежище на территории России. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование не проводятся в отношении иностранных граждан, признанных беженцами либо получивших временное убежище на территории Российской Федерации»,— говорится в документе.

В нем уточняется, что речь идет о лицах, признанных беженцами или получивших временное убежище на территории России.

Приказ вступил в силу в момент опубликования.

В декабре 2021 года вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми трудовые мигранты и иностранцы, въезжающие в страну на длительный срок, должны проходить обязательную дактилоскопию, фотографирование и медосмотр.

Медицинский осмотр включает в себя тест на инфекционные заболевания, в том числе ВИЧ-инфекцию, а также наркотическую зависимость.

Читайте на РБК Pro Глава IBM — о том, почему успех не связан с опытом или образованием Покупатели релоцировались. Как элитное жилье Москвы стало слабым звеном Вы столкнулись с личностным кризисом. Вот как начать из него выбираться «Меня вдохновляют Безос и Мандела»: CEO McDonald's — о менторах

Исключение сделали для граждан Белоруссии, детей младше шести лет, должностных лицмеждународных организаций, владельцев дипломатических и служебных паспортов.

Из приказа МВД следовало, что трудовые мигранты, которые прошли процедуру дактилоскопии, получают патенты на работу в форме карты с чипом, содержащим электронное изображение лица и отпечатки пальцев рук.

Президент России Владимир Путин 1 июля 2021 года подписал закон об обязательной дактилоскопии и медицинском осмотре среди трудовых мигрантов.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий