США заявили о готовности к переговорам с Россией по СНВ-3

Ssha Zajavili O Gotovnosti K Peregovoram S Rossiej Po Snv 3 196458f

Госдеп США подтвердил готовность к переговорам с Россией по возобновлению инспекций СНВ-3 В ближайшем будущем Москва и Вашингтон проведут переговоры по инспекциям СНВ-3, рассказали в Госдепе. Встреча вероятно пройдет в Каире, поскольку Швейцария ввела санкции против России, говорили источники Bloomberg

США заявили о готовности к переговорам с Россией по СНВ-3

Нед Прайс

США готовы к переговорам с Россией по возобновлению инспекций в рамках договора СНВ-3— о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс во время брифинга.

«Мы согласились о проведении <…> встречи в ближайшем будущем»,— сказал он, выразив надежду, что диалог по СНВ-3 окажется конструктивным (цитата по «РИА Новости»).

Наиболее вероятным местом проведения встречи является Каир, поскольку Швейцария присоединилась к санкциям против России, рассказали Bloomberg два информированных источника в Москве.

Россия в начале августа временно вывела из-под инспекционной деятельности по СНВ свои объекты, в МИДе назвали такое решение вынужденным, обвинив США в стремлении к перезапуску инспекционной деятельности без учета «существующих реалий». В министерстве сочли, что США добиваются одностороннего преимущества и лишают Россию права проводить инспекции на американской территории.

В Вашингтоне прежде говорили о готовности обсуждать с Москвой систему контроля над вооружениями, которая будет принята взамен истекающему в 2026 году СНВ-3. В Кремле в июне также отмечали готовность возобновить переговоры по СНВ-3. Представитель президента Дмитрий Песков говорил, что это является важным не только для народов США и России, но и для глобальной безопасности всего мира.

Российский МИД в конце сентября заметил «некоторые отрывочные сигналы» со стороны администрации президента США Джо Байдена по возобновлению диалога по ДСНВ. Министр Сергей Лавров при этом подчеркивал, что «еще предстоит выяснить», что стоит за этими сигналами. «Американцы избегают какого-либо предметного взаимодействия по региональной деконфликтности»,— считает Лавров.

Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой на десять лет с возможностью продления еще на пять. Он вступил в силу в 2011 году. В 2021-м Владимир Путин ратифицировал соглашение о продлении договора до 5 февраля 2026 года.

Согласно договору каждая сторона может иметь не более 1550 готовых к использованию ядерных зарядов, не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, не больше 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.

Россия и США должны были проводить инспекции на объектах друг друга, но в 2020 году стороны заморозили эту деятельность из-за пандемии.

Авторы Теги Как матерные слова влияют на мышление

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012