Макрон призвал добиться переговоров России и Украины

Makron Prizval Dobitsja Peregovorov Rossii I Ukrainy 182cf38

Макрон призвал увеличить дипломатические усилия и добиться переговоров России и Украины Диалог Москвы и Киева должен проходить на условиях, приемлемых для Украины, подчеркнул Макрон. Ранее он призывал обе стороны не ставить радикальные условия и отказываться от переговоров

Макрон призвал добиться переговоров России и Украины

Эмманюэль Макрон

Нужно увеличить дипломатические усилия и добиться того, чтобы стороны конфликта на Украине вернулись за стол переговоров, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France Inter.

Французский лидер отметил, что будущие переговоры должны проходить на условиях, приемлемых для украинской стороны.

«Мы должны продолжать усилия по поддержке Украины <…>, поставляя артиллерийское оборудование и оборонительные системы»,— добавил Макрон (цитата по Le Parisien), заявив, что необходимо удвоить поддержку, чтобы украинцы могли «пережить зиму».

Макрон еще летом говорил, что России и Украине в какой-то момент нужно будет вернуться к переговорам, которые не идут с апреля. В начале ноября он призвал обе стороны не принимать поспешных решений и ставить радикальные предварительные условия, отказываясь от диалога. При этом французский президент считает, что Киев должен решать, при каких условиях и как это произойдет. С этой позицией согласны США.

В конце сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что полностью отказался от диалога с Россией, указав, что он будет возможен только в случае смены президента страны. 10 ноября он сказал, что «не закрывал дверь» для переговоров с Москвой, но, по его словам, Украина будет разговаривать с той Россией, «которая действительно будет готова к миру». Среди условий для диалога Зеленский назвал «восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится».

Россия открыта к диалогу с Украиной без предварительных условий, заверил 11 ноября замглавы МИДа Сергей Рябков. Однако, по его словам, Киев «по команде своих западных кураторов» его прервал. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также говорит, что Москва не фиксирует изменений в позиции Украины. При этом он допускает, что российская сторона может достичь целей военной операции путем переговоров.

Читайте на РБК Pro Откуда ждать удара: почему CEO может не проработать в компании и полугода Взял 14 млрд руб., вернул 3 тыс.: рейтинг самых крупных банкротств России Конкуренция с Intel накаляется: что будет дальше с акциями AMD Скидки до востребования: на сколько подешевела аренда офиса в Москве Авторы Теги Персоны

Эмманюэль Макрон

политик, президент Франции

21 декабря 1977 года

Какие уголовные риски допустил ЦБ для инвесторов

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012