Лавров счел нереалистичными условия Украины для начала переговоров

Lavrov Schel Nerealistichnymi Uslovija Ukrainy Dlja Nachala Peregovorov 06915df

Лавров: условия Украины для начала переговоров нереалистичны и неадекватны ситуации Глава российского МИДа также назвал слухами заявления, что США ведут подготовку к переговорам по Украине

Лавров счел нереалистичными условия Украины для начала переговоров

Video

Условия Украины для начала переговоров нереалистичны и неадекватны ситуации, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече с журналистами на саммите G20, передает ТАСС.

По словам министра, из заявлений президента Украины Владимира Зеленского стало понятно, что никаких советов Запада о необходимости переговоров с Москвой тот не слушает, а его риторика агрессивная и русофобская.

Лавров также назвал слухами заявления, что США ведут подготовку к переговорам по Украине. «Насчет сообщений о том, что американцы переговоры готовят: эти слухи постоянно всплывают и с такимже успехом потом исчезают, мы на это уже не реагируем»,— отметил он.

В тоже время глава МИДа подчеркнул, что Москва не отказывается от переговоров с Украиной. «И чем дольше они будут отказывать [в переговорах], тем труднее будет договориться»,— добавил он.

Саммит G20 проходит на Бали 15–16 ноября. Выступая на нем, украинский лидер в очередной раз обвинил Россию в нарушении территориального суверенитета, заявил о невозможности новых минских соглашений, а также отметил, что Украине нужны эффективные гарантии безопасности. В своей «формуле мира» для Украины Зеленский перечислил в том числе энергетическую и продовольственную безопасность, вывод войск, восстановление территориальной целостности Украины, освобождение всех пленных, недопущение дальнейшей эскалации и фиксацию окончания конфликта.

Читайте на РБК Pro Насколько реален мировой продовольственный кризис Сколько сладостей можно есть в день Мировая рецессия может начаться с Китая. Насколько опасен кризис в КНР «Я очень занят»: как ощущение постоянной загруженности разрушает жизнь

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после этого заявил, что слова украинского лидера подтвердили позицию Киева об отказе вести переговоры с Москвой.

Власти России неоднократно заявляли, что готовы к диалогу с Украиной, однако Киев не хочет договариваться. «Как можно обсуждать какие-либо договоренности, если с той стороны даже желания нету с нами разговаривать? Подождем —может быть, созреют какие-то необходимые условия; наша добрая воля известна, она никаким изменениям и сомнениям не подлежит»,— сказал в октябре президент Владимир Путин. В МИДе ранее заявили, что Москва согласна на переговоры без предварительных условий.

10 ноября советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк вновь озвучил условия Киева для переговоров: освобождение занятых российскими войсками территорий, выплата репараций, военный трибунал и признание норм международного права. Зеленский, в свою очередь, заявил, что Украина готова говорить с Россией, «но с другой Россией», которая «действительно будет готова к миру».

Авторы Теги Как оформить банковскую карту в Турции

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012