Песков назвал сбалансированным итоговое заявление G20

peskov-nazval-sbalansirovannym-itogovoe-zajavlenie-g20-ab0aa5a

Песков: декларация G20 — сбалансированный документ, там отмечены разные позиции по Украине Россию устраивают формулировки итоговой декларации саммита G20, заявил Песков, отметив, что там зафиксированы разные точки зрения по поводу конфликта Москвы и Киева

В Кремле удовлетворены итоговой декларацией стран G20 после саммита в Индонезии, где говорится в том числео разных точках зрения в отношении вооруженного конфликта на Украине. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК.

«Безусловно. Была отмечена и зафиксирована разница в подходах, в точках зрения по этой теме к декларации. И в остальном, безусловно, и наши эксперты, и МИД, наша шерпа [Светлана] Лукаш приложили много усилий для того, чтобы такой сбалансированный текст родился»,— сказал представитель Кремля.

В итоговом заявлении большинство стран— членов G20 «решительно осудили» действия России на Украине, но в документе отмечается, что «есть и другие мнения», на чем настояла российская сторона. По словам главы МИДа Сергея Лаврова, представлявшего Россию на саммите, западные страны хотели «политизировать» декларацию и пытались «протащить формулировки», которые предполагалибы осуждение действий Москвы от имени всей «Двадцатки».

В итоговом коммюнике страны G20 назвали недопустимой угрозу использования ядерного оружия, призвали соблюдать международное право и поддерживать многосторонние отношения, обеспечивающие мир и стабильность. Они также выступили за продление зерновой сделки иборьбу с изменением климата.

Саммит G20 проходил 15–16 ноября на Бали. На нем в онлайн-формате выступил президент Украины Владимир Зеленский, который в своем обращении к участникам саммита несколько раз назвал G20 «Группой девятнадцати». В октябре, после того как Москва объявила о приостановке участия в зерновой сделке (которое позднее возобновила), он призывал исключить Россию из объединения. Китай выступил против этого.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий