Замглавы Херсонской области Губареву задержали по уголовному делу

Zamglavy Hersonskoj Oblasti Gubarevu Zaderzhali Po Ugolovnomu Delu 9f53dc4

Замглавы Херсонской области Губареву задержали по делу об экономическом преступлении О пропаже замглавы Херсонской области накануне сообщил ее муж Павел Губарев. По данным источника РБК, ее задержали по делу о хищении бюджетных денег

Замглавы Херсонской области Губареву задержали по уголовному делу

Екатерина Губарева

Сотрудники МВД задержали замглавы Херсонской области Екатерину Губареву по делу об экономическом преступлении, передает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. Источник РБК в правоохранительных органах подтвердил эту информацию и добавил, что с женщиной проводятся следственные действия. Другой собеседник РБК, близкий к центральному аппарату МВД, сообщил, что Губареву задержали в центре Донецка 15 ноября, ее подозревают в хищении бюджетных средств.

По данным источника из областного правительства телеграм-канала «Осторожно, новости», изначально замглавы Херсонской области отстранили от должности, после чего она уехала в Москву и попыталась сменить работу, но в итоге была задержана.

Video

О пропаже женщины 16 ноября сообщил ее муж, бывший «народный губернатор» Донецка Павел Губарев. По его словам, Губарева не выходила на связь с 16:30 15 ноября. В последний раз ее видели в здании областного правительства в Геническе. «Попытки дозвониться [врио губернатора Владимиру] Сальдо, чтобы узнать местонахождение Екатерины, пока безрезультатны»,— отметил он.

Согласно данным на сайте областной администрации, Губарева занимает должность замглавы правительства Херсонской области по цифровизации и социальной политике. На этот пост она была назначена летом, после того как российские военные установили контроль над территорией региона. В 2014 году Губарева возглавляла МИД Донецкой народной республики. Ее телеграм-канал в последний раз обновлялся 14 ноября.

Губарева рассказывала, что родилась в Каховке. В августе 2022-го она говорила «РИА Новости», что «восемь лет не могла сюда [в Херсонскую область] приехать», а в апреле стала «практически первым гражданином России, не военным, который попал в Херсонскую область по российскому паспорту».

Читайте на РБК Pro Как Louis Vuitton не смог зарегистрировать фирменный с 1889 года принт Как коучи зарабатывают на идее икигай, о которой не слышали в Японии Конец эпохи: перестанут ли расти акции социальных сетей Я ненавижу своего начальника: каких руководителей не любят в коллективе

В октябре Служба безопасности Украины предъявила Губаревой обвинение в «пособничестве государству-агрессору» и коллаборационной деятельности.

Павел Губарев— донецкий предприниматель и политик. Во время Евромайдана возглавил движение «Народное ополчение Донбасса». В марте 2014 года Губарева избрали так называемым народным губернатором Донбасса. В томже месяце его арестовали сотрудники СБУ, однако спустя месяц он был обменян.

После парламентских выборов в ДНР 2014 года должность «народного губернатора» была ликвидирована, Губарев после этого не получил никаких должностей. Тем не менеев начале февраля 2016 года он был назначен мэром Ясиноватского района ДНР. Позже участвовал в выборах главы ДНР после смерти Александра Захарченко, однако проиграл действующему главе республики Денису Пушилину.

В 2022 году Губарев подписал краткосрочный контракт с ВС России для участия в спецоперации на Украине.

Авторы Теги Опрос: Новый год приближается Расскажите РБК, как планируете встречать праздник

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012