В Белгородской области создадут «засечную черту» на границе с Украиной

V Belgorodskoj Oblasti Sozdadut Zasechnuju Chertu Na Granice S Ukrainoj 183ca5c

Губернатор Гладков: в Белгородской области создадут «засечную черту» на границе с Украиной Ранее Гладков сообщал, что в регионе начали возводить защитные сооружения. Похожая работа ведется и в других приграничных регионах

В Белгородской области создадут «засечную черту» на границе с Украиной

Вячеслав Гладков

В Белгородской области формируют «засечную черту» на границе с Украиной из-за напряженной обстановки и обстрелов, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков на пресс-конференции в понедельник, передает ТАСС.

«Мы готовимся к различным вариантам, <…> поэтомуначиная с апреляи занимаемся достаточно активно укреплением рубежей в рамках своих полномочий. <…> Ябы говорил о формировании белгородской засечной черты, потому что это привычное для нас понятие. Белгородская область всегда стояла на рубеже и защите интересов государства российского, поэтому это продолжается и сейчас»,— сказал он.

Гладков добавил, что намеренно не сообщает подробностей, так как информация из открытых источников может отслеживаться противником.

Также Гладков подтвердил, что в регионе формируют структуру, которая «помогает сильным белгородским мужчинам в случае необходимости встать на защиту своего родного дома», пишет «Бел.ru».

Засечная черта— система оборонительных сооружений из деревянных засечек, применявшаяся на Руси с X века на южных и восточных границах страны. В середине XVII была создана укрепленная линия, получившая название Белгородская черта, центром которой был Белгород, в нее входили еще несколько населенных пунктов.

19 октября президент Владимир Путин объявил о введении среднего уровня реагирования в регионах, находящихся вблизи с границей Украины. Это Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и Севастополь.

При действии такого режима местным властям разрешается проводить «отдельные мероприятия по территориальной обороне, мероприятия по гражданской обороне», усиливать охрану общественного порядка и важных объектов инфраструктуры, временно отселять жителей в безопасные районы и т.д.

После этого в приграничных регионах начали сообщать о возведении защитных сооружений. Гладков 23 октября опубликовал фотографии устанавливаемых бетонных треугольников, которые похожи на «зубы дракона»— активно использовавшиеся во время Великой Отечественной войны сооружения для создания преград на пути движения танковых колонн.

В соседней Курской области, сообщил в тотже день губернатор Роман Старовойт, возвели две усиленные линии обороны, а третью должны были завершить в ноябре. Глава Крыма Сергей Аксенов в ноябре рассказал о ведении фортификационных работ в республике.

В начале ноября стало известно, что ЧВК Вагнера создаст «центры подготовки ополченцев» в Курской и Белгородской областях. В Белгородской области уже действуют добровольные народные дружины, которые в том числе помогают правоохранительным органам обеспечивать правопорядок в приграничных районах.

Авторы Теги Как работодатели вступили в «зарплатную гонку»

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012