РИА СВ

В Подмосковье экстренно готовят укрытия – срок до 25 декабря

46732b91c22625bcbec627f8ec104c03

В Московской области спасателям приказали срочно подготовить укрытия в подвалах домов.

Спустя 9,5 месяцев полномасштабной войны, рассчитанной на 3 три дня, российская столица и пригороды экстренно готовятся к боевым действиям и обстрелам своей территории. Спасателям поручили до 25 декабря оборудовать укрытия в подвалах домов и торговых центрах Московской области.

Об этом сообщил начальник областного главка МЧС РФ Сергей Полетыкин.

По его словам, такое решение принял оперативный штаб. Для населения существуют простейшие укрытия в многоквартирных домах, торговых центрах. В них можно спрятаться во время ракетно-бомбовых артиллерийских ударов. По оценке МЧСников, эти помещения смогут принять до 15 миллионов человек.

Предполагается, что за 10 дней после получения приказа убежища должны быть оборудованы местами для сидения, розетками для зарядки гаджетов, в них должны быть электричество и питьевая вода. При этом находиться внутри можно будет всего час. Для сравнения: одна из самых длительных воздушных тревог в Украине звучала 15 ноября – 5 часов 44 минуты, а 11 октября украинцы сидели в подвалах 5 часов и 5 минут.

Интересно, что недавно Россия вернулась к угрозам ядерного удара и теперь не ясно, сможет ли она сама обеспечить безопасность своих граждан в случае ответного удара.

Напомним, в ноябре стало известно, что во всех регионах России, а не только граничащих с Украиной, чиновникиначалитайную проверку бомбоубежищ. В некоторых регионах информация все же просочилась и вызвала панику среди населения. Чиновникам пришлось опровергать данные.

А в правительстве Москвыотказалисьпредоставить адреса бомбоубежищ, предназначенных для защиты от ядерного удара.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version