Боятся думать о завтрашнем дне: между Путиным и элитой в РФ выросла пропасть – WP

799452a2988a0b678dc66570ec62b050

Путин не знает, что делать с войной, и надеется заставить Украину и Запад сесть за стол переговоров, а российские элиты все больше недовольны тактикой Кремля.

Боятся думать о завтрашнем дне: между Путиным и элитой в РФ выросла пропасть - WP

Президент России Владимир Путин за все 23 года своего правления еще никогда не был так изолирован, как сейчас. Между главой Кремля и российскими элитами выросла пропасть на фоне провалов в войне с Украиной, а глава белорусского режима Александр Лукашенко остался единственным зарубежным лидером, к которому Путин может приехать с визитом, пишетThe Washington Post, оценивая нынешнее положение российского президента.

В материале отмечается, что продолжающаяся десятый месяц война в Украине подорвала десятилетия осторожного развития экономических отношений между Россией и Западом. Попытки Москвы переориентироваться на Восток и нарастить сотрудничество с такими странами, как Китай и Индия, вероятно,слабеют из-за затягивающегося военного конфликта. Си Цзиньпин неоднократно выражал обеспокоенность ситуацией в Украине, а Нарендра Моди призывал покончить с эпохой войн.

“Путин тоже это читает и все понимает”, – сказал газете один российский чиновник, имеющий тесные связи в дипломатических кругах.

Собеседник уверен: Путин “потерял друзей”. В частности, снижается влияние Кремля на постсоветском пространстве.

Тем временем в российских элитах растет раскол: одни выступают за прекращение войны, другие, наоборот, требуют эскалации. При этом и первые, и вторые недовольны тактикой Путина на фоне отступления российской армии из ряда регионов Украины.

Российские элиты признают, что не могут спрогнозировать развитие событий в 2023 году. Более того, они полагают, что и сам Путин не знает, как ему действовать в дальнейшем. Об этом свидетельствуетотмена послания Федеральному собранию и ежегодной пресс-конференции: глава Кремля пытается избегать прямых вопросов, поскольку не имеет четкого плана.

На сегодняшний день единственный план президента РФ заключается в ракетных ударах по Украине. Таким образом он рассчитывает принудить Киев и Запад сесть за стол переговоров. При этом Путин хочет вести переговоры исключительно на своих условиях, отметили собеседники.

По словам чиновников, элита теряет веру в Путина, даже если у него есть какой-то тайный план, и боится думать о завтрашнем дне. Нарастает чувство безысходности, невозможности исправить ситуацию и зависимости от одного человека.

Ранее изданиеThe Economist писало, что российские элиты начинают обсуждатьвыстраивание новой парадигмы жизни без Путина. По мнению аналитиков, в РФ стартует самый бурный период постсоветской истории.

В свою очередь, собеседникиThe Washington Post среди российских элит сообщали, что Россия “начала входить вреволюционную ситуацию”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012