Москва нарывается на бунт: Галлямов рассказал о нарастающем напряжении между Кремлем и Татарстаном

8810c99a26cc84d1cbd748e6510eca06

Аббас Галлямов сообщил, что противоречия между центром и регионами в РФ крепнут, и это может в итоге привести к массовому недовольству среди этнического населения.

Москва нарывается на бунт: Галлямов рассказал о нарастающем напряжении между Кремлем и Татарстаном

Российский оппозиционер, политтехнолог и бывший спичрайтер Путина Аббас Галлямов рассказал о том, как Москва демонстративно “щелкнула по носу” Татарстану, взбудоражив общественное мнение в этой республике. Речь идет о том, что Кремль окончательно ликвидировал последний остаток суверенитета, память о независимости в 90-х – пост президента Татарстана. Следующий президент респубики, который вступит в должность в 2025 году, будет именоваться уже как “Глава – Раис Республики Татарстан”. Об этом эксперт сообщил в интервью Евгению Киселеву для YouTube-канала “Фабрика новин”.

“Москва демонстративно щелкает по носу, не решая при этом никаких реальных актуальных задач, а просто демонстрируя “а я вот могу”. Это как какой-то буллинг в школе. И Кремль упивается этим. Вот Кириенко уговорил Путина это сделать, и упивается этим”, – отметил Галлямов.

При этом в Татарстане происходит возбуждение общественного мнения.

“Я сам видел социологию. Жители Татарстана ценили это (наличие поста президента – ред.). Это позволяло им воспринимать себя не совсем под Москвой, а чуть-чуть на равных. Понятно, что это носило декларативный характер (в реальности там нет никакого суверенитета), но люди держатся за символы. И что интересно, не только этнические татары ценили это. Русские тоже говорили, что у нас не просто губернатор, а президент, у нас особые отношения с Москвой, и они гордились этим”, – рассказал политтехнолог.

Во время интервью Галлямов подчеркнул, что противоречия между центром и регионами крепнут. Но при этом в национальных республиках это обретает еще и этнический и региональный окрас. Так, если для жителей Тверской или Ярославской областей недовольство Москвой оформляется в виде того, что столица все соки из регионов высасывает, мы тут в нищете живем, а они там как сыр в масле катаются, то в Татарстане это звучит как тезис о том, что русские нас угнетают.

“А там, где доминирующей религией нации является ислам, может зачастую появляться еще и межконфессиональный разлом. Особенно это характерно для Татарстана, где в целом население гораздо более исламизировано по сравнению с соседним Башкортостаном, который гораздо более светский. Именно поэтому любой наезд Москвы, любое ущемление местных интересов для части людей оформляется и в терминах религии, и в терминах этничности”, – объяснил эксперт.

Кроме того, в ходе беседы Галлямов отметил, что в Татарстане достаточно высока поддержка Украины.

Напомним, Аббас Галлямов предположил, что может заявить Путин в годовщину войны: “Россияне страшно напуганы”.

Также Аббас Галлямов сравнил президента РФ с другим диктатором, объяснив, почему “бункерный” находится в гораздо менее выгодном положении.

Ранее Аббас Галлямов назвал причину, по которой россияне терпят Путина.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012